00:00, 15 августа 2006 года

Тройной удар

Как сообщил «СП» начальник штаба МЧС Ставрополя Борис Скрипка, в одной из труб резко повысилось давление, и произошел гидроудар, в результате водовод прорвало, и забил фонтан высотой около 20 метров. Для ликвидации аварии пришлось ограничить подачу воды в Ставрополе до 30 процентов от нормы. «Обезвоживание» наблюдалось в Юго-Западном и Северо-Западном микрайонах и центральной части города. По данным пресс-службы МЧС края, недостаток воды ощущался и в Михайловске.

Ситуация усугублялась тем, что из-за аномальной жары в городе резко выросло количество природных пожаров, угрожающих крупным промышленным объектам и садоводческим товариществам. За прошлую неделю в Ставрополе зафиксировано 158 случаев горения камыша, сухой травы и мусора. Поэтому работникам «Водоканала» и коммунальных служб краевого центра пришлось выдержать «тройной удар»: ликвидировать аварию на водоводе, обеспечивать водой пожарных, тушивших в это время пылающие дачи в районе Селекционной станции, и подвозить запасы воды в медицинские учреждения города.

- Коммунальщики и пожарные с честью вышли из сложной ситуации, - дал оценку действиям аварийных служб Б. Скрипка. – Больницы были обеспечены водой, нормальная деятельность водовода возобновилась уже вечером, а пожарные не допустили распространения огня на территорию складских помещений.

Впрочем, победу пожарных нельзя назвать полной, так как дачные кооперативы продолжали дымить еще в воскресенье. Только в кооперативах «Северное», «Рябина» и «Островок» огнем уничтожено больше 30 (!) дачных домиков, в пепел превратилась растительность на 120 гектарах.

По мнению работников пресс-службы МЧС края, основная причина природных пожаров - нарушение населением правил пожарной безопасности: разведение костров, выжигание сухостоя и детские шалости с огнем. Например, в Благодарненском районе около села Александрия выжигание травы привело к тому, что пламя перекинулось на овцеводческий комплекс. Огнем уничтожены три кошары и около трех тысяч тюков соломы.

По информации Ставропольского гидрометцентра, жара такой интенсивности и продолжительности наблюдалась на территории края лишь в 1948 году. По прогнозу синоптиков, засуха с температурой 38-40 градусов выше нуля продлится до 19 августа, а затем температура воздуха понизится до 30 градусов.