00:00, 12 августа 2006 года

Дать милиции отступного

О взаимоотношениях бизнеса с правоохранительными и контролирующими органами вчера говорили в прокуратуре края. Напомним, что это уже третья подобная встреча за последние десять дней. Открывая ее, краевой прокурор Сергей Голованев подчеркнул, что в борьбе с коррупцией, которая становится темой номер один для надзорного ведомства, он очень рассчитывает на помощь предпринимателей и их общественных организаций. И пообещал, что ни одно из сообщений не останется без внимания.

Предпринимателей, однако, прорвало «на свободные уши» прокурора. Много и горячо говорили о несовершенстве и размытости законодательства (что не по надзорному ведомству), приводили конкретные примеры необоснованных проверок со стороны налоговых органов, Роспотребнадзора и других ведомств. И с предпринимательской ненавистью обрушились на милицию. Именно ее сотрудники, по словам представителей малого и среднего бизнеса, бесчинствуют на рынке «Тухачевский» краевого центра, ежедневно взимая с торговцев мзду. Чаще всего они приходят с необоснованными проверками, ссылаясь только на закон о милиции. На полном серьезе прозвучало даже предложение о том, что предприниматели готовы сброситься и дать отступного стражам правопорядка за то, чтобы они дали им спокойно работать.

На многие вопросы были даны исчерпывающие ответы, многие взяты на контроль. Договорились о главном: вместо того, чтобы откупаться от контролеров и правоохранников, предприниматели будут сообщать о каждом факте вымогательства в прокуратуру. Здесь в ближайшее время, по словам Сергея Голованева, будет открыт телефон «горячей линии».

Во встрече принял участие и выступил главный федеральный инспектор Александр Коробейников.