00:00, 12 августа 2006 года

ДЮСШ будет жить

В 1982 году группа подготовки при команде мастеров «Динамо» была преобразована в детско-юношескую школу, а через семь лет получила статус школы олимпийского резерва. На счету воспитанников СДЮСШОР «Динамо» было первое место в чемпионате страны в 1996 году и почетное четвертое место в первенстве среди клубов высшей и первой лиг в 1998 году. Гордостью школы остаются такие воспитанники, как член сборной страны игрок столичного «Спартака» Р. Павлюченко, привлекавшиеся под знамена сборной С. Козко, играющий сейчас в ФК «Москва», Н. Олеников, защищающий цвета «Ростова», О. Трифонов, недавно перебравшийся из «Зенита» в «Кубань», столичный армеец С. Самодин, А. Тлисов из «Кубани», С. Степаненко, получивший второе гражданство и являющийся вратарем сборной Казахстана. Да разве всех перечтешь! Это и В. Соколов, и братья В. и Н. Фиевы, и Р. Хутов, и Д. Захаров, и десятки других выпускников школы, разъехавшихся по всей России. За этими достижениями многолетний кропотливый труд таких тренеров, как чемпион России 1949 года В. Бурыкин, мастер спорта СССР В. Китин, А. Александровский, Л. Кисличенко, Н. Персук, В. Соколов, А. Рыбкин…

2005 год, когда ставропольское «Динамо» лишилось профессионального статуса, стал поворотным и в судьбе СДЮСШОР. Любительские клубы по регламенту не обязаны иметь свои школы, и это привело если не к полному закрытию школы, то к прекращению ее финансирования. Как сохранить учебное заведение? - ломали головы и первый заместитель председателя крайсовета ФСО «Динамо» С. Абрамов, и тогдашний председатель крайспорткомитета Р. Койбаев. Было принято решение о создании на базе динамовской - краевой футбольной школы, которая обосновалась в Училище олимпийского резерва. К сожалению, не имеющего для содержания еще одного учебного заведения никакой необходимой инфраструктуры. Роптали и ученики, и тренеры, и родители детей. Особенно те, кому приходилось отправлять ребятишек на тренировки из нижней части краевого центра в юго-западный район.

И вот на днях председатель КС «Динамо» Герой России генерал-лейтенант О. Дуканов принял решение о возрождении своей ДЮСШ. Одного объявления по стадиону во время футбольного матча о том, что начинается набор в возрождаемую ДЮСШ хватило, чтобы на другой день в офис школы пришло 70 ребятишек 1994 – 1998 гг. рождения. Всего здесь будет создано 10 групп общей численностью 160 человек. И эта цифра с каждым годом будет подрастать на 20 учащихся.

Как рассказывает С. Абрамов, пришлось привлечь спонсоров, с которыми заключено партнерское соглашение о финансировании, к исполнению своих прежних обязанностей приступили директор школы В. Токарев, завуч, государственный тренер Союза футбольных федераций Юга России по Ставропольскому краю Г. Тиранов, начали набор детей тренеры А. Александровский и лучший бомбардир ставропольского «Динамо» за всю его историю Н. Персук. В штат ДЮСШ приняты молодой специалист Э. Апальков, тоже воспитанник школы, успевший поиграть даже в одном из клубов далеких Фарер, и опытный И. Гилеб, многолетний помощник нынешнего наставника владикавказского «Спартака» Б. Стукалова в различных командах страны.

- Сейчас начинается ремонт корта, на котором мы намечаем уложить искусственное покрытие размером 40х60 метров, - продолжает С. Абрамов. – Потом встанет вопрос о таком же покрытии на поле бывшей учебно-тренировочной базы команды. В распоряжении юных спортсменов будут зал, манеж, поле стадиона «Динамо». У воспитанников школы будет возможность получать игровую практику как в юношеской, так и во взрослой командах в созданном в краевом центре клубе «Ставрополь», выступающем в первенстве края. Конечная цель – воссоздать ту лестницу, по которой учащиеся ДЮСШ могли бы добираться до главной команды краевого центра, а болельщики, приходя на стадион, болеть «за своих».

…Во всю стену кабинета директора ДЮСШ В. Токарева разместился стенд с наградами, завоеванными на различных турнирах командами динамовской школы. Можно быть уверенным, что через совсем небольшое количество лет эта коллекция пополнится новыми кубками и призами, что многолетние традиции школы будут приумножены новыми поколениями и тренеров, и их воспитанников.