00:00, 11 августа 2006 года

Я не шпион, и даже - не полковник

Надо же такому случиться, что мы со шпионом не только однофамильцы, но и тезки! Ближе к обеду я стал получать письма по электронной почте, телефоны, мобильный и проводной, не переставали звонить – знакомые и друзья сообщали изрядно надоевшую новость. Так бы и шутили мои знакомые, смеялись над совпадением, если бы не произошло нечто странное, а лично для меня – страшное.

Очевидно, в погоне за сенсацией, желая быть первыми, кое-кто из наших коллег из новостных Интернет-редакций кинулся на поиски фотоснимка шпиона. Казалось бы, чего проще, набрал в поисковой системе фамилию и имя, получил результат, и все. Однако не все так просто оказалось! Мировая паутина выдала на-гора снимки Сергея Скрипаля, да не того, кто срочно нужен был авторам информаций. Но кого это волновало? Срочно нужно. А раз срочно – вляпали снимок в материалы о шпионе – и дело в шляпе!

Это в нашем регионе такая фамилия редкость, а вот в средней полосе России, к примеру, на родине моего отца в Воронежской области, в селе Попасном, половина жителей носит такую фамилию. Нельзя исключить, что некоторые имеют и имя такое же – Сергей.

Специально потратил пару часов на поиски фото своих тезок-однофамильцев. Нет. Кроме моих снимков и моего сына, кстати, тоже Сергея Скрипаля, не нашлось ничего. Благодарение господу, что хватило ума у шустрых бильд-редакторов не тиснуть фото мальчишки в шпионское досье.

Интересно все же, о чем думали ребята, когда искали нужное изображение? Все же шпион имел отношение к разведке, полковничьи звезды на погонах были, кто бы ему позволил «светиться» в сети? Далее. Каждая фотография в поисковых системах дает ссылку на информацию об изображенном человеке. Не поленись, «кликни» на снимок, и все встанет на свои места.

Первая карточка, появившаяся в Интернет-новостях, была взята с сайта военных писателей, где четко написано: «Скрипаль Сергей Владимирович (шпион – Викторович), родился в 1960 году (т.е. никак не 55 лет автору этих строк), работает в газете «Ставропольская правда» (что тоже далековато от биографии полковника Скрипаля).

В общем, часам к трем большое количество новостных сайтов стали обладателями «ценных» фотографий «шпиона». Самое смешное, что один из снимков был взят с церемонии награждения меня, то есть Скрипаля Сергея Владимировича, престижной журналистской наградой «Золотой гонг», состоявшейся 29 мая сего года в Москве (шпион был арестован в 2004 году).

Нужно было что-то срочно предпринимать. Спасибо друзьям. Помогли и с нужными номерами телефонов редакций, и с поисками необходимых электронных адресов.

Интересный разговор состоялся у меня с редактором отдела новостей Газета.Ру Юрием Кузнецовым. Мол, ничего страшного не произошло. Мол, снимем, и нет проблем. Да, фото сняли почти везде, но ни один из коллег не принес своих извинений, не вник полностью в сложившуюся ситуацию! Да и то верно, не просишь прощения – не виновен!

Есть и плюсы в этой истории. Первый – получил по заслугам иуда, предавший Родину. А второй… Второй в том, что узнал я, кто есть кто в моем окружении. Нашлись и такие, кто был уверен в моем шпионстве и, потирая руки, захлебывались от праведного гнева на форумах. Даже холодком обдало, дальним, из тридцатых годов, когда участники форумов требовали рассказать биографию «шпиона». Биография простая: школа, техникум, служба в армии в Афганистане, работа в школе от учителя до директора, потом – газета, шесть книг, выпущенных издательствами Ставрополя, Санкт-Петербурга, Москвы.

О минусах и говорить не хочется. Звонки бывших учеников, вопросы от друзей, знакомых, родных. Отчаяние от того, что не смог оградить маму, брата и семью от этой нервотрепки.

Интересно, как скажется этакий «черный пиар» на продажах книги «Обреченный контингент», написанной мною в соавторстве с Геннадием Рытченко и названной на некоторых литературных сайтах «бестселлером»?!

Поздно вечером был еще один звонок от друга:

- Серега, у тебя все в порядке? Ну и замечательно. Завтра заеду!

P.S. Вчера около 14.00 злополучная фотография еще «висела» на сайте «Известий». Она исчезла примерно в 14.15 - после надлежащего вмешательства со стороны нашей редакции.