00:00, 11 августа 2006 года

Страшно поучительная история

- Из реанимации исчез человек, - огорошил меня новостью коллега из федеральной телекомпании.

- Как это так исчез? – удивился я.

- Да вот так. Взял и пропал. Медики сообщают родным что-то маловразумительное, милиция молчит, прокуратура отказывается возбуждать уголовное дело. Источники информации очень серьезные, если едешь, то собирайся, ждать некогда.

Должен сразу разочаровать читателей. Сенсации не получилось. Однако от этого история не стала, как теперь принято говорить «белой и пушистой», а, напротив, из-за своей будничности и обыденности приобрела еще более мрачный оттенок. И вот почему.

Человек – взрослый мужчина 1974 года рождения, отличный семьянин, отец двоих детей, агроном по специальности, не страдающий психическими расстройствами – действительно исчез из реанимации 12 июля сего года.

Однако ЧП произошло не на Ставрополье, а в Краснодарском крае. (В Новоалександровском районе проживает родня пропавшего без вести). Со слов родных выяснилось, что 32-летний Александр Д., «выпив джина с тоником», был доставлен в Гулькевичскую районную больницу с диагнозом «отравление суррогатным алкоголем». Двое суток медики боролись за жизнь больного. мать и жена, сменяя друг друга, дежурили у больничной койки, потом…

- Врачи заявили, что у него подозревают отказ почек и потому переводят его в реанимацию, - рассказала заплаканная супруга пропавшего Светла-на Д. – Там его проведала мать, а на другой день, когда она пришла в больницу, ей заявили, что пациента выписали ночью, и он ушел, завернувшись в простыню, но дома так и не появился…

Затем нам с коллегой поведали о том, что «это не первый случай, когда в больнице пропадают люди», что прокуратура отказывается возбуждать уголовное дело, милиция бездействует, и даже более того, пытается замять дело.

Слова людей, расстроенных исчезновением близкого человека, звучали убедительно, но что-то не верилось, чтобы в райцентре с населением всего 40 тысяч человек существовала преступная группа, торгующая донорскими органами. Тем более что пропавший – это не бомж, до которого никому нет дела, а отец семейства.

И действительно, все оказалось просто, до обидного просто.

Заместитель главного врача райбольницы и дежуривший в ту ночь реаниматолог нам сказали, что Александр Д., находясь в реанимации, после интенсивной терапии пришел в себя, и его собирались утром переводить в другое отделение. Однако мужчина стал себя неадекватно вести, проситься домой и затем поскандалил с медперсоналом, подрался с врачом и около двух часов ночи сбежал, закутавшись в простыню. Прибывший усмирить его наряд милиции нарушителя спокойствия не обнаружил, и утром сбежавшего выписали из больницы как нарушителя режима.

- Наша больница не относится к учреждениям закрытого типа, и мы не имеем права удерживать больного против его воли, а заниматься поисками сбежавших лиц не обязаны, так как это не наша работа, - сказала заместитель главного врача.

В правоохранительных органах нам сообщили, что предпринимают все установленные законом меры для поиска человека: заведено розыскное дело, данные о пропавшем вбиты в электронный банк данных, в СМИ были опубликованы сообщения, объяснительные с медперсонала взяты. уголовное дело не возбуждалось из-за отсутствия состава преступления (сам ушел)…

Вместо сенсации оказалась страшно поучительная история. Страшная, прежде всего, своей рутиной и отношением к ЧП всех участников. «Пропал человек. Ну и что, сам виноват, не надо было пьянствовать, рано или поздно найдется, да что, мне только им заниматься надо…», - читалось между строк в ответах милиционеров на мои вопросы. «Не мое дело быть нянькой взрослому мужику, мы не обязаны…», - возможно, так разговаривают со своей совестью медики.

Страшна сия история еще и потому, что если вы думаете, что на Ставрополье в милиции или больницах работают более ответственные товарищи, то вы ошибаетесь. Например, в пресс-центре ГУВД СК на мой запрос о том, сколько в крае числится пропавших без вести, сказали: «Это закрытая служебная информация». Подозреваю, что за «формально правильным ответом» скрывается банальное нежелание заниматься утомительной и не приносящей быстрых плодов работой.

А поучительна история тем, что хороших людей все же больше, чем плохих, они просто хуже организованы. Ведь смогли же два журналиста из Ставропольского края приехать в Гулькевичи, и розыск ушедшего из реанимации Александра Д. сдвинулся с мертвой точки. Глядишь, найдется мужик и бросит пить.