00:00, 11 августа 2006 года

Пятигорская аномалия

В минувший понедельник, сообщает пресс-служба крайсуда, в Пятигорский городской суд поступило исковое заявление от правительства Ставропольского края о признании недействительным решения Думы города от 31 июля «О назначении руководителя администрации города Пятигорска». Напомним, что им назначен Игорь Тарасов.

- По мнению правительства края, - говорит замначальника правового управления ПСК Андрей Зайцев, - это решение не соответствует действующему законодательству и документам, утвержденным самой пятигорской Думой.

Интерес правительства края к вопросу понятен и оправдан. Ведь, по закону, государственные органы Ставропольского края участвовали в работе конкурсной комиссии, отбиравшей кандидатов на должность главы администрации города-курорта. Треть членов комиссии - это как раз представители госорганов Ставрополья.

Что же касается нарушений закона, то речь идет вот о чем. В соответствии с частью 8 статьи 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования, изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия их и выборных должностных лиц, вступают в силу после истечения полномочий того органа, который принял изменения и дополнения в устав. Пятигорская Дума, по мнению ПСК, поступила вразрез закону: сначала внесла изменения в Устав города, а потом сама ими и воспользовалась при назначении Игоря Тарасова.

Как сказано в исковом заявлении, Гордума нарушила и ею же утвержденное в июне нынешнего года положение о порядке проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации города Пятигорска. В нем, по словам Андрея Зайцева, есть такое ограничение: кандидаты на должность главы города должны иметь не менее семи лет стажа работы на руководящих должностях. У Тарасова такой стаж - около года, семь лет - время его работы на государственной службе.

Слушание дела назначено на 15 августа. По нашим данным, его будет рассматривать федеральный судья Виктор Лихоман.