00:00, 8 августа 2006 года

Ставка ценою в жизнь

Вспомнив о семье пенсионеров, проживавших по соседству, и о том, что пожилые люди хоть какой-то рубль откладывают на «черный день», Константин Ш. проник через крышу гаража во двор домовладения 76-летнего Сергея Кузичкина и 75-летней Елены Ивлевой, а затем в дом, где спали хозяева, и стал искать деньги. Когда Сергей Кузичкин что-то проговорил во сне, обвиняемый, опасаясь, как бы старик не проснулся и не застал его на месте преступления, убил его, ударив несколько раз монтировкой по голове. Вслед за первым убийством он совершил и второе - таким же способом убил и пожилую женщину.

Константин Ш. обыскал все комнаты, но так ничего и не нашел. С целью скрыть следы преступления он поджег дом. Через несколько дней после убийства Константин Ш. был задержан сотрудниками отдела внутренних дел Грачевского района.

Ему предъявлено обвинение в разбойном нападении, убийстве двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, сопряженном с умышленным уничтожением и повреждением чужого имущества путем поджога.

Характерно, что в ходе комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по постановлению следователя, Константин Ш. пояснял происшедшее лишь одним – если бы срочно не нужны были деньги, никогда не пошел бы на преступление. Дело направлено в Ставропольский краевой суд.

При содействии пресс-службы прокуратуры края