00:00, 8 августа 2006 года

Спецов из Чечни в Пятигорске не будет

Решение депутатов Пятигорской Думы поставить во главе администрации города малоизвестного на КМВ Игоря Тарасова, бывшего советника премьер-министра Чечни, вызвало много пересудов. Масла в огонь подлил Рамзан Кадыров, который заявил, что возглавляемое им правительство будет оказывать любую помощь и поддержку Тарасову. А тут еще бывший и. о. главы города-курорта Павел Минеев подал в городской суд сразу три исковых заявления, касающихся последних изменений в руководстве города. Вот почему столь живой интерес вызвала встреча с Игорем Тарасовым, которая состоялась в администрации Пятигорска.

Председатель городской Думы Алла Петренко вручила новому главе удостоверение. После чего тот и ответил на вопросы, которые многих интересуют. В частности, о том, что побудило его выставить кандидатуру на пост руководителя администрации Пятигорска.

- Если скажу, что чувство патриотизма, вы, наверное, не поверите... Но я родился и вырос на Ставрополье, хорошо знаю положение дел в крае. У меня есть опыт работы в республике, которая была разрушена. Сейчас там более спокойно, чем в соседних Дагестане и Ингушетии. Думаю, что эти знания помогут мне выправить ситуацию в Пятигорске.

Поинтересовались журналисты у И. Тарасова и тем, каковы будут его первоочередные меры как руководителя городского хозяйства.

- Во-первых, разобраться в ситуации, докопаться до истины, понять, почему в Пятигорске произошло то, что произошло. На ознакомление даю себе месяц. Во-вторых, посмотреть, кто работает в команде. Если это грамотные специалисты, умеющие справляться со своими обязанностями, конечно же, они будут работать в администрации. Если нет, то придется подбирать других. Но опираясь на местный потенциал. Никого из Чеченской Республики для работы в администрации Пятигорска привлекать не буду. Это моя принципиальная позиция.

Многие эксперты считают, что без серьезной помощи из федерального центра Пятигорск и другие города-курорты КМВ не поднимутся до того уровня, какой был в советское время. Поэтому И. Тарасова спросили, на какие средства он намерен развивать городское хозяйство.

- Есть масса всевозможных федеральных программ. Но почему-то так получалось, что Пятигорск оставался в стороне. Прямо сейчас я готов назвать порядка восьми программ. А о многих мы еще и не знаем. Надо работать, предоставлять всю необходимую документацию и включаться в эти проекты. Это тем более реально, что у нас не просто город, а курорт федерального значения. И отсюда все вытекающие последствия. Кроме того, есть потенциальные инвесторы, которые готовы вкладывать свои средства в развитие Пятигорска. Но им нужны определенные гарантии, нужна стабильность. На следующей неделе я планирую выехать в Москву и вести переговоры с этими людьми.

Но как глава администрации может давать какие-либо гарантии, если осенью в Пятигорске будут выборы? Ведь неизвестно, какие отношения сложатся у сити-менеджера с новой Думой, с новым главой города...

- Будем надеяться, что в следующем составе Думы окажутся патриоты Пятигорска, и у них будут те же самые задачи, что и у меня. Думаю, эти люди поймут: я сюда пришел не разрушать, а восстанавливать.

Засилье всевозможных залов игровых автоматов стало серьезной проблемой для жителей Пятигорска. Памятуя о том, как справились с этой заразой в Чечне, у нового главы администрации спросили, намерен ли он бороться с игорными заведениями в городе-курорте.

- Я непосредственно занимался этим вопросом в Чеченской республике. На сегодняшний день там нет ни одного игрового автомата. Но в Чечне ситуация немножко иная... Не могу сказать, что я в одночасье решу эту проблему в Пятигорске. Но обещаю: обращу на нее особое внимание.

Одна из болезней муниципальных властей в большинстве городов и районов – слабое информирование населения о принимаемых решениях. На днях руководитель администрации КМВ высказал пожелание, чтобы руководители муниципальных образований хотя бы раз в месяц встречались с прессой. Готов ли к таким контактам глава администрации Пятигорска?

- Просто так встречаться и разглагольствовать я не намерен. Но если будет информационный повод, если журналисты сочтут, что это действительно нужно, то - пожалуйста: я открыт для общения с прессой.