00:00, 8 августа 2006 года

Дополнительная иммунизация

Большое значение придается снижению заболеваемости краснухой (к 2008 году – в 10 раз) и ликвидации синдрома врожденной краснухи. Поэтому в нынешнем году мы должны привить 45 тысяч человек.

Кроме того, дополнительная иммунизация населения предполагает снижение заболеваемости гриппом в период эпидемического подъема, а также числа осложнений и летальных исходов. Таким образом, намечается масштабная иммунизация населения из групп риска, то есть детей, посещающих до-школьные учреждения, учащихся 1-4 классов, медицинского персонала, работников образовательных учреждений, людей старше 60 лет. Эти прививки предстоит сделать более 451 тысяче человек.

Особое внимание уделяется также детям раннего возраста, часто болеющим 1720 малышам будет введена инактивированная вакцина против полиомиелита.

В марте-апреле и мае-июне на Ставрополье уже проведены первые две ап-пликации против гепатита В – детям и подросткам (в возрасте от года до 19 лет). Благодаря усилиям медицинских работников иммунизация прошла весьма успешно, в установленные сроки: охват первой аппликацией составил 99,6, а второй – 97,9 процента от числа лиц, подлежащих вакцинации, при регламентированном уровне 95 процентов.

В настоящее время в край поступила вакцина против краснухи. И медиками начата иммунизация детей против этой инфекции.

Мы уверены в том, что жители края, прежде всего родители детей, подлежащих вакцинации, с пониманием отнесутся к данной проблеме. Все это поможет нам успешно осуществить такой важнейший раздел национального проекта «Здоровье», как дополнительная иммунизация против гепатита В, краснухи, гриппа, полиомиелита.

С. ВАРДОСАНИДЗЕ