00:00, 8 августа 2006 года

Дачников «ударили» налогом

– Мои шесть соток оценили в 811 тысяч рублей, а за-платить за свой огород в этот раз я должна почти две с половиной тысячи, – пожаловалась мне одна дачница. – Стариков вообще от этих «бумажек» трясет…

С такими расценками, понятное дело, многие не согласны. Суммы налога по сравнению с прошлогодними показателями увеличились в несколько раз. Поэтому кто-то отложил злосчастную «бумажку» до лучших времен: мол, еще десять раз все изменится. Другие дачники, наоборот, решили разобраться, откуда взялись такие шокирующие цифры.

Дело в том, что с этого года порядок начисления и сбора земельного налога изменился. Основой для его начисления теперь служит кадастровая стоимость земельного участка, которая включена в Единый государственный реестр земель и близка к рыночной стоимости. Тем не менее руководитель управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по СК Константин Зазирний согласился, что при начислении земельного налога физическим лицам могли быть допущены погрешности. Возникли они в некоторых случаях из-за несоответствия между имеющейся базой данных и действительных свидетельств на земельную собственность. Кадастровая оценка и последующее налоговое начисление проводились на основании информации, полученной от органов местного самоуправления. В базу данных с 2002 года могли быть не внесены многие изменения «статусов» садовых и огородных участков. К. Зазирний призвал тех, кто не согласен с назначенной суммой, не паниковать, а обратиться в управление Роснедвижимости по адресу: г. Ставрополь, проспект К. Маркса, 58. При предъявлении правоустанавливающих документов и документов на предоставление льгот (если таковые имеются) будет произведена переоценка земельного участка и перерасчет налогового взноса.