00:00, 5 августа 2006 года

Лечиться - одно удовольствие!

Уникальное учреждение здравоохранения появилось в результате реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Центр оснащен самым современным диагностическим оборудованием. Например, новейшей видеоэндоскопической системой, позволяющей быстро и надежно диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта. К услугам пациентов (кстати, за день здесь могут обслужить 500 человек) - озонотерапия, SPA-процедуры, ингаляторий, соляная спелеолечебница… Впервые в России в санаторно-курортных условиях в центре будет применяться методика лечебного плазмофореза (очищение крови на молекулярном уровне). По словам специалистов, метод абсолютно безопасен и хорошо сочетается с естественными курортными факторами.

Церемония торжественного открытия медико-диагностического центра собрала на территории санатория «Горный воздух» огромное количество гостей. Среди них - руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию В. Прохоров, председатель Фонда социального страхования РФ Г. Карелова, губернатор Ставропольского края А. Черногоров, первый заместитель председателя ГДСК В. Коваленко, главный федеральный инспектор по СК А. Коробейников, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и другие официальные лица.

После традиционного «хлеба-соли» к присутствующим обратился глава Железноводска Виктор Лозовой. Он поблагодарил федеральные власти за внимание к проблемам городов-курортов КМВ и заявил, что с открытием нового диагностического центра Железноводск стал, наконец-то, настоящим курортом федерального значения. В. Прохоров выразил огромную признательность зональному руководству Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в лице Н. Истошина, благодаря усилиям которого стало возможно сегодняшнее событие. После чего заявил:

- Я выдам один секрет: санаторий «Горный воздух» получает не только этот замечательный диагностический центр. В свое время мы приняли решение и передали «Горному воздуху» еще одно здание - горно-климатический лечебный центр «Эдельвейс», который находится в Приэльбрусье на высоте 2000 метров. Уже сегодня желающие могут поправить там свое здоровье.

Губернатор А. Черногоров в своем выступлении обратил внимание на то, что новый центр сможет обеспечить диагностику и лечение отдыхающих не только санатория «Горный воздух», но и других учреждений, в первую очередь - детских санаториев, а также всех жителей региона КМВ. При этом уникальные медицинские услуги, предоставляемые центром, будут доступны по цене.

- Мы не хотели бы сбавлять набранных темпов в преобразовании санаторно-курортной базы, - обратился далее губернатор к В. Прохорову, - и с вашей помощью надеемся продолжить строительство таких важнейших объектов, как Всероссийский центр реабилитации больных сахарным диабетом в Ессентуках и детский санаторий «Смена» в Кисловодске. На завершение только двух этих объектов нам необходимо еще по 70 миллионов рублей, но вы сами видите, какие великолепные проекты реализуются на эти средства и скольким людям они помогут…