00:00, 4 августа 2006 года

Заблудившиеся души

Журавль в небе

Такими вот «охотниками» поневоле стали и некоторые члены жилищного кооператива «Мегаполис». О его довольно сомнительной деятельности газета уже однажды писала («Сломанный нюх». – «СП», 02.12.2005). Кратко напомним историю. Кооператив был учрежден летом 2003 года Екатериной Черняк и ее дочерью Ириной Чемеркиной. Первая стала председателем, вторая – бухгалтером «Мегаполиса». Условия клиентам предлагались почти идеальные: обходились без традиционных банковских «придирок». Оплачиваешь половину или треть от стоимости жилья, а уже через три месяца его получаешь. Механизм выплат рассчитан на срок до двадцати лет при «человеческих», как говорит сама Е. Черняк, годовых. Проценты, правда, непонятно почему, варьировались в пределах двенадцати-четырнадцати годовых. Не предъявлялось особых требований также к личности и доходам заемщика.

– Кооператив хорош тем, что мы можем учитывать и официальный доход, и неофициальный, – говорит председатель. – Заемщиками могут быть даже пенсионеры.

К тому же, как поведали в «Мегаполисе», жесткие сроки по уплате взносов не установлены: нет денег – отнесемся с пониманием и подождем, когда они появятся. Люди верили и с мечтой о новой квартире несли (да и сейчас несут) деньги в кооператив. Убедительным аргументом в пользу надежности дела служило и то, что Екатерина Черняк представлялась своим потенциальным клиентам бывшим банковским служащим. Не забывала она упомянуть, что ее сын работает в одном из крупнейших банков края: мол, опыт и связи есть, дорога проторена, проблем не будет.

Несколько семей свой квартирный вопрос с помощью «Мегаполиса» решили удачно. Хотя точно неизвестно, сколько людей обрели крышу над головой. По словам председателя, новоселов пятнадцать. По данным следователей, – около десяти. Ясно одно – число тех, кто остался без обещанного жилья и денег, намного превышает количество тех, кому в «Мегаполисе» повезло.

Без синицы в руке

Когда установленный договором срок «ожидания» истекал и обещанного жилья семьи не получали, доверчивые клиенты «Мегаполиса» вдруг вспоминали об искусственной спешке при подписании бумаг, безномерных квитанциях и других «странностях». Они стали выходить из кооператива с требованием вернуть деньги… В большинстве случаев не дождавшись своих кровных, люди начинали «охоту» за ними. Теперь одни обращаются в правоохранительные органы. Другие же «охотятся» за своими деньгами через неофициальные каналы, подчас и не совсем законными методами. Говорят, последнее более эффективно.

Жительница Ставрополя, отказавшаяся, чтобы ее имя фигурировало в газете, признается, что после мытарств по различным инстанциям обратилась за помощью к влиятельным знакомым. В свое время она взяла кредит на 600 тысяч рублей и, вступив в ЖК «Мегаполис», передала их Е. Черняк. Председатель посоветовала новой клиентке скорее присмотреть себе жилье, так как через две недели уже будут деньги на его покупку. Но вместо квартиры та получила лишь обещания, что со дня на день проблемы будут решены. По словам пострадавшей, в последнее время Е. Черняк отказывается с ней даже разговаривать: не отвечает на телефонные звонки или ссылается на свою занятость. Так что и знакомства не помогают.

Инициативную группу обманутых пайщиков возглавили супруги Гундарь. Вот цитата из уголовного дела, возбужденного по их заявлению: «…Черняк Е. И. своих обязательств по договору не выполнила, получила от Гундарь Е. С. денежные средства в сумме 99000 рублей, которые путем обмана и злоупотреблением доверия не вернула в оговоренные сроки, удерживала денежные средства, чем причинила Гундарь Е.С. значительный материальный ущерб. В этом предложении теперь меняются лишь фамилии пострадавших и сумма первоначального взноса, которая у некоторых «зашкаливает» за полмиллиона.

– Нам теперь не столько деньги важны, – объясняют Елена и Денис Гундарь. – Мы пытаемся «пробить» государственную систему. Почему закон не может защитить нас от мошенничества?

За год «охоты» супруги Гундарь приобрели новые профессиональные навыки – жалобщиков. Добиваясь реакции правоохранительных структур, обили немало порогов:

– Дела идут очень медленно, сдвиги появляются только после очередной жалобы в вышестоящую инстанцию, – отмечает Елена.

Тем не менее, благодаря активности обманутых пайщиков, деятельностью «Мегаполиса» оперативники заинтересовались всерьез и, похоже, надолго. Сначала супруги Гундарь и другие потерпевшие получали отказы в возбуждении уголовных дел. Параллельно они стали подавать гражданские иски в суды о взыскании суммы долга. Дела пострадавшие выигрывали. Только вот денег пока не увидели. Позже было возбуждено уголовное дело по неисполнению Е. Черняк решения суда.

Но откуда деньги в «Мегаполисе»? Весь его капитал состоит из средств пайщиков. «Проверкой установлено: имущества, принадлежащего жилищному кооперативу «Мегаполис», на которое может быть обращено взыскание, не обнаружено», – напишут судебные приставы в акте.

– Два-три месяца – маленький срок. Вот и нужно было всем набраться терпения и помолчать, – пояснила мне Екатерина Черняк. – А они начали кричать, телевидение приглашать. Когда вышла та статья (в «Ставропольской правде». – Ю.Ю.), нам отказали в кредите.

Управление Федеральной антимонопольной службы по СК запретило рекламу «Мегаполиса». В его объявлениях значился пункт о «государственном финансировании». Но на самом деле о господдержке, конечно, и речи не было. Налицо – недобросовестная реклама, «с помощью которой рекламодатель умышленно вводит в заблуждение потребителя». Теперь объявления у «Мегаполиса» скромнее и к тому же в рубрике «Предлагаю работу»: «Агент недвижимости, коммуникабельный, обучение…» Чему, интересно, будет учить Екатерина Ивановна новых сотрудников? Как не возвращать деньги и забывать об обязательствах?..

Стало также известно, что дочь председателя кооператива И. Чемеркина недавно открыла в Ставрополе агентство недвижимости…

Дела подшиваем

– Я думаю, что в интересах людей, чтобы эта статья не вышла. Они не понимают, что рубят сук, на котором сидят. Уже договоры подписываются.., – повторяла мне Екатерина Ивановна.

Уже полгода она кормит своих клиентов завтраками, что со дня на день члены кооператива и вышедшие из него будут приглашены в контору. Желающие получат обратно деньги, остальным будут в самое ближайшее время куплены квартиры. И снова в ход идет «сказка» о том, что «на стадии подписания договоры с банком о кредите!» В качестве доказательства, что дела кооператива «идут на поправку», Черняк показала расходный ордер. Согласно ему, на днях Елене Гундарь было выплачено пять тысяч рублей… из 99 тысяч рублей внесенных.

Какие договоры, с кем, да и подписываются ли – неизвестно. А в это время «ведутся» другие дела – уголовные. По инициативе прокурора Ленинского района Ставрополя А. Власова начат сбор всех «эпизодов» по «Мегаполису». Сейчас в Ленинском РОВД города на Екатерину Черняк заведено десять дел по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По ним проходят 31 потерпевший и не один миллион рублей. Не исключено, что количество дел будет увеличиваться.

По словам специалистов, обещания Черняк изначально были нереальны. Заем давался на срок до 20 лет под 12-14 процентов годовых (от случая к случаю ставки менялись), что, бесспорно, выгоднее банковских предложений. Учитывая, что среднегодовая инфляция составляет 10-12 процентов, напрашиваются два предположения. Дело организовывал человек или далекий от экономики, или отлично понимающий, что деньги клиентам возвращены не будут.

Сколько всего душ «заблудилось» в «Мегаполисе», наверное, никому не известно. Екатерина Черняк говорит, что в кооперативе около пятидесяти человек. По подсчетам некоторых членов «Мегаполиса», только на июнь прошлого года в списках значилось более шестидесяти фамилий. Реестр их, по словам председателя, на проверке. На какой, Черняк не уточнила. Следователи вообще сомневаются в наличии официальных списков.

Думаю, возникает справедливый вопрос: почему «Мегаполис» продолжает работать, хотя первые пострадавшие забили тревогу еще два года назад, и стопка уголовных дел на председателя растет? Как сообщили в Ленинском РОВД, Екатерине Черняк предъявят обвинение в совершении преступления, как только будет определен окончательный список членов жилищного кооператива. Чтобы ускорить этот процесс, сотрудники следственного отдела при ОВД Ленинского района Ставрополя просят всех пострадавших от деятельности ЖК «Мегаполис» обратиться к ним.

* * *

В Ставрополе есть организации, работающие без нарушений, но следует помнить, что определенный инвестиционный риск присутствует в любом жилищном кооперативе. В случае его банкротства или ликвидации могут пострадать прежде всего вложения пайщиков. Более надежной и быстрой является банковская ипотека. Но особой популярностью у россиян она не пользуется, так как рассчитана на людей с высокими доходами.