00:00, 4 августа 2006 года

«Подкова» не на счастье

Виталий Башминов, будучи директором ООО «Подкова», созданного для материальной поддержки казачества, с 2004 по 2005 год представлял в министерство сельского хозяйства Ставропольского края заранее изготовленные им подложные документы, подтверждающие затраты общества на хозяйственную деятельность. На их основании на расчетный счет ООО «Подкова» из бюджета края перечислялись денежные средства. Их общая сумма составила 233 519 рублей. (Компенсация части стоимости семян и топлива производилась в соответствии с целевой программой «Государственная поддержка казачьих обществ Ставропольского края на 2003 - 2005 годы»). Эти деньги Башминов снимал с расчетного счета общества и присваивал.

Изготовление поддельных документов осужденным было поставлено на поток: только, чтобы подтвердить якобы понесенные «Подковой» затраты на приобретение у несуществующего предприятия «Спутник» семян пшеницы, Башминов изготовил подложные накладную о приобретении семян, квитанцию к приходному кассовому ордеру, счет-фактуру… Аналогичным способом, как на конвейере, «изготавливались» договоры купли-продажи семян ярового ячменя, гороха, не было забыто и дизельное топливо.

Интересы Башминова не ограничивались изготовлением подложных документов и хищением денег. В апреле 2003 года атаман подал в Курский районный суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и домовладение в станице Курской, приложив к иску изготовленную им подложную расписку о якобы совершенной сделке купли-продажи домовладения. На основании сфальсифицированного доказательства 26 апреля 2003 года вынесено решение о признании за Башминовым права собственности на земельный участок и дом.

В итоге Виталий Башминов признан виновным в полном объеме предъявленного обвинения – в злоупотреблении полномочиями, хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с использованием служебного положения (мошенничество), подделке двадцати четырех официальных документов и фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 201, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 303 УКРФ).

Приговором Курского районного суда Виталий Башминов осужден к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

Кассационная жалоба осужденного оставлена Ставропольским краевым судом без удовлетворения.

В. Александрова