00:00, 2 августа 2006 года

Мечта сбылась

С 2001 года СтГАУ принимает на учебу вне конкурса победителей слета. До нынешнего года это была «золотая десятка» занявших первое место в главных номинациях.

В 2006-м решили зачислить не только победителей, но и тех, кто оказался на втором и третьем местах. Такое право получили 30 участников, 24 из них выбрали агроуниверситет местом своей будущей учебы. Все ребята – из сельской местности, некоторые из совсем маленьких сел и хуторов. Если учесть, что СтГАУ вне конкурса принял на учебу также 16 выпускников сельских школ по результатам очно-заочного конкурса «Претвори мечту в реальность: поступи в аграрный университет», то речь вести можно уже о целой кампании вуза по социальной поддержке села.

Эту мысль подчеркнул в выступлении губернатор края Александр Черногоров, который, как известно, стоял у истоков возрождения ученических производственных бригад в 90-е годы и активно поддерживает это движение. Говоря о значении в жизни России и края национальных проектов «Образование» и «Развитие АПК», губернатор сравнил внеконкурсный прием победителей слета в университет с мостиком, перекинутым от одной приоритетной идеи к другой, и пожелал новым первокурсникам впоследствии стать хорошими специалистами и участвовать в поднятии сельского хозяйства края на должный уровень.

Ребят поздравили также первый заместитель председателя Госдумы края Виталий Коваленко, глава оргкомитета 38-го краевого слета УПБ, заместитель председателя правительства СК Любовь Волошина. А ректор Ставропольского государственного агроуниверситета Владимир Трухачев не только пожелал первокурсникам успехов в учебе, но и объявил, что всем им предоставлены места в общежитиях.