00:00, 1 августа 2006 года

Жизнь по плану

Хотя проект генплана, который представляли специалисты института «Кавказкурорт-проект», находится лишь на начальной стадии проработки, его презентация вызвала живой интерес не только у пятигорчан, но и у руководства администрации КМВ, краевого министерства ЖКХ, строительства и архитектуры, у главных архитекторов городов региона. Ведь Пятигорск, несмотря на затянувшийся кризис власти, – бесспорный лидер на Кавминводах, на него все оглядываются, равняются. В том числе и в градостроительной политике.

Первый заместитель руководителя администрации КМВ Виктор Вышинский напомнил, что главам городов региона уже давно указывалось на необходимость иметь генеральные планы. Сейчас это особенно актуально, поскольку разрабатывается стратегия развития особо охраняемого эколого–курортного региона КМВ. И стратегия, и генпланы городов нужны, чтобы получить на развитие солидные средства из федерального бюджета. В центре готовы помогать, но требуют, серьезных обоснований, конкретных проектов. Так что сегодня Пятигорск делает первый и очень важный шаг в этом направлении.

Директор проектного института Валерий Измайлов рассказал о принципиальных положениях, на которые опираются разработчики генплана.

Первое – очень желательно не увеличивать численность населения. Для курортного города нынешние 205 тысяч человек - это и так слишком много. Вторая предпосылка – вернуть Пятигорску былую славу всероссийской здравницы. Валерий Измайлов напомнил, что раньше в городе работало 16 санаториев, где ежемесячно лечились и отдыхали 12 тысяч человек. Сейчас курортников намного меньше. «Кавказкурортпроект» предлагает восстановить все существующие санатории, улучшив их комфортность, а также застроить свободные участки на юго–восточном склоне горы Машук и на улице Теплосерной небольшими пансионатами коттеджного типа. Вблизи курортной зоны предполагается создать открытый водоем или аквапарк, которые бы привлекали отдыхающих. И, наконец, разработчики генплана убеждены: недопустимо, чтобы в Пятигорске появлялись новые крупные промышленные предприятия. Единственное исключение – надо восстановить строительную индустрию, которая была в городе. Но в объемах, которые бы обеспечивали потребность региона КМВ в жилищном строительстве, не более.

О строительстве жилья, которому в генплане уделяется большое внимание, собравшимся детально рассказал один из авторов проекта Николай Постный. Он особо остановился на застройке под доступное жилье в районе бывшего аэропорта. Планируется, что в будущем микрорайоне Западный поселятся в новых квартирах около 16 тысяч пятигорчан. Там построят 10 детских садов и школу на 975 учащихся. Предусмотрено выделить еще несколько участков. Так, на площадке в южной части города возведут частные коттеджи на четыре тысячи жителей. Предполагается также масштабная реконструкция в центре, где много ветхого жилья. А затем придет черед реконструкции «хрущевок» на Белой Ромашке, поскольку эти дома рассчитаны на непродолжительный срок эксплуатации. Проектом генплана предусмотрены также новые транспортные развязки, что для курортного города жизненно необходимо. В частности, предполагается построить объездную дорогу вокруг южной границы города.

Не скрывали руководители Пятигорска и авторы проекта генпла-на и своих намерений добиваться восстановления справедливости. В частности, все оптово – розничные рынки в районе Горячеводска, которые формально относятся к Предгорному району, но фактически живут за счет Пятигорска, должны отойти к городу–курорту. Также пятигорчане намерены поставить вопрос о статусе поселка Иноземцево, поскольку все за-грязняющие факторы руководство Железноводска «выносит» на окраину поселка, к самой границе с Пятигорском.