00:00, 1 августа 2006 года

Взвалил «Атлант» на себя тяжелую ношу

В минувшее воскресенье 52-й розыгрыш кубка “Ставропольской правды” по футболу добрался до финала. 12 июня 26 команд начали путь к последнему матчу турнира, и, как это часто случается в подобных соревнованиях, ни один из фаворитов до финиша не добрался. За бортом розыгрыша остались и кисловодский ЦСКА, и новоалександровская “Искра”, и “Строитель” из Русского, и сотниковский “Гигант” – обладатель почетного трофея двух последних лет. Приз в очном поединке на ставропольском стадионе “Динамо” оспаривали практически два новичка краевых соревнований – буденновский “Атлант” и ФК “Ставрополь”.

Прикумский клуб выбил из турнирной сетки спортсменов ст. Ессентукской, кочубеевскую “Кубань” и уже упоминавшийся “Строитель”. Команда краевого центра сыграла на один матч больше и сумела преодолеть сопротивление курсавской “Искры”, золотаревской “Жемчужины”, благодарненского “Колоса” и красногвардейского “Союза”. Кто бы ни выиграл финал – “Атлант” или “Ставрополь” – для каждого клуба это была бы первая победа в розыгрыше кубка “Ставрополки”. Короче, самый большой успех в своей биографии.

Более техничная и опытная команда краевого центра в этом матче встретила достойный отпор хорошо организованной и молодой дружины из Буденновска. Мобильная средняя линия прикумчан зачастую выходила победителем в борьбе за центр поля, и гол Е. Зоциева вполне мог быть не последним в первом тайме. Однако лишь неточности при исполнении завершающих ударов подводили спортсменов “Атланта”. Во втором тайме ошибка прикумской обороны позволила все-таки ставропольцам сравнять результат. Не успело начаться дополнительное время, как буденновцы снова вышли впереди, и когда казалось, что исход матча решен, опытнейший К. Ледовской довел дело до послематчевых пенальти. В этой лотерее удачливее оказались футболисты “Атланта”, которые впервые вписали название своего клуба в число обладателей почетного трофея.

Новый кубок и грамоты редакции победителям вручили первый заместитель редактора “Ставропольской правды” М. Цыбулько и первый обладатель кубка газеты розыгрыша 1957 года В. Рыбаков.

* * *

Редакция благодарит всех причастных к организации 52-го розыгрыша кубка газеты за четкое проведение соревнований.