00:00, 1 августа 2006 года

Вода в большой политике

C такой информации началось совещание в администрации КМВ, на котором руководители региона и ведущие производители бутилированной минеральной и питьевой воды подвели итоги работы за первое полугодие, обсудили проблемы борьбы с контрафактной продукцией.

Промышленный розлив минеральных вод в регионе КМВ составил 165, 4 миллиона литров. Это на 12, 6 млн. меньше, чем за первое полугодие 2005 года. Заметный спад произошел на предприятиях Минераловодского района, Кисловодска и Пятигорска. Причины на каждом предприятии разные. Поэтому говорить о каком-либо кризисе, считают эксперты, преждевременно. Тем более что к концу лета, судя по всему, положение должно выправиться. Если же говорить о финансах, то от работы заводов по розливу минеральной воды в бюджеты всех уровней поступило 138,9 миллиона рублей, что на 65 миллионов больше, чем за соответствующий период прошлого года. Так что экономика предприятий не пострадала. Однако на совещании прозвучали и тревожные цифры. Из этих налоговых платежей 97,3 миллиона рублей ушли в федеральный бюджет, 32,7 – в краевой, и только 8, 8 миллиона - в бюджеты городов и районов региона КМВ. Комментарии, как говорится, излишни.

Что касается высказываний ряда специалистов и СМИ, будто бы в розничную продажу поступает до 90 процентов фальсифицированной минеральной воды, то первый заместитель председателя правительства края, руководитель администрации КМВ Виталий Михайленко назвал такие утверждения совершенно беспочвенными. Более того – провокационными. Явно прослеживается тенденция дискредитировать отечественные минеральные воды и таким образом освободить рынок для импортных. Хотя та же французская «Перье» ничуть не лучше защищена от подделок, чем вода крупных отечественных производителей.

Большое внимание участники совещания уделили производству бутилированной питьевой воды. Ее за первое полугодие произведено и направлено в реализацию чуть более 10 миллионов литров. Между тем, как считает генеральный директор ОАО «Кавминводы» и председатель ассоциации предприятий по розливу минеральной воды Николай Лобач, в регионе есть большие резервы, поскольку у нас достаточно родников. Но для этого надо решить проблему утилизации бытовых и промышленных отходов, которые загрязняют источники и поверхностные воды. Виталий Михайленко пообещал всемерную поддержку тем предприятиям, где будут развивать производство бутилированной питьевой воды.