00:00, 1 августа 2006 года

Полмиллиона для «оборотня»

Милицейский начальник по роду службы занимался расследованием преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных денег и средств государственных внебюджетных фондов. В сентябре прошлого года он потребовал от представителя московского «МежБизнесБанка» 500 тысяч долларов США. А в обмен пообещал закрыть уголовное дело, возбужденное по факту хищения денег сотрудниками одного из коммерческих партнеров банка.

При этом Андрей М. угрожал, что если он не получит эту сумму, то у руководства банка возникнут большие проблемы, вплоть до задержания по подозрению в совершении преступлений. Переговоры длились больше месяца: милиционер неоднократно выезжал на встречи в Москву и Ростов-на-Дону. В итоге подполковнику удалось убедить представителей «МежБизнесБанка» в необходимости «сделки». При этом было решено, что половина суммы будет передана сразу, а оставшиеся 250 тысяч  долларов – после прекращения дела.

В начале октября прошлого года Андрей М. попросил знакомого встретиться с представителем банка на одной из центральных улиц Ставрополя и забрать у него деньги.

Как только доллары перешли из рук в руки, «курьер» был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по СК. В тот же день в отношении Андрея М. избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Примечательно, что первоначально подполковник обвинялся в покушении на хищение четверти миллиона долларов.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Ставрополя.

(Соб. инф.).