00:00, 1 августа 2006 года

Покорение «Машука» Шамилем

В каком бы клубе ни выступал Шамиль Асильдаров - он всегда в списке лучших бомбардиров команды. Не стал исключением и этот сезон, который форвард проводит в «Кубани». В прошлом туре Асильдаров отметился двумя мячами в ворота «Ангушта», а в игре против пятигорчан добился «покера» уже в течение первых 35-ти минут. Были у Шамиля такие достижения и раньше, но чтобы за полчаса забить четыре мяча - это и для него редкость. Всего в этом году на счету Асильдарова уже 18 мячей. Да и вся «Кубань» в двух последних матчах забила 13 голов. Наверное, это тоже рекорд краснодарцев. Ошарашенный таким неудачным началом встречи, «Машук» прижался к своей штрафной, так и не создав за 90 минут ничего опасного для хозяев, всего лишь один удар пятигорчан пришелся в створ ворот А. Диканя.

В 24-м туре команды первого дивизиона забили в ворота соперников 38 мячей! Вот эти результаты: «Орел» - «Динамо» Бр - 0:3, «Содовик» - «Сибирь» - 3:1, «Урал» - «Металлург» - 4:0, «Лада» - «Балтика» - 4:0, «КАМАЗ» - «Спартак» НН - 2:1, «Динамо» Мх - «Анжи» - 2:3, «Терек» - «Волгарь» - 0:0, «Факел» - «Ангушт» - 4:2 (к 17-й минуте счет в этом матче уже был 4:0), «Салют» - «СКА-Энергия» - 1:0, «Авангард» - «Химки» - 0:1.

После этого тура осталось три реальных претендента на две путевки в премьер-лигу. Больше десяти очков отрыва от преследователей при трехочковой системе, может, и немного, но вряд ли кто-нибудь сможет догнать фаворитов. Так что открытым остается один вопрос: кто в тройке лидеров лишний?