00:00, 1 августа 2006 года

Цель - Ингушетия

В минувшую пятницу около 16.20 на выезде из Назрани (Назрановский муниципальный округ «Барсуки») произошло ДТП. Машина ГАЗ-3110 с госномерами Ставропольского края – врезалась на большой скорости в кафе (по другим данным, в бетонный блок), а потом вылетела в кювет. Водитель и пассажир – военнослужащие – погибли.

Как сообщили в правоохранительных органах Ставропольского края, при осмотре места происшествия выяснилось, что водитель был убит – пуля застряла у него в позвоночнике. По оперативным данным, машина с военнослужащими двигалась из Чечни в Ингушетию. Когда они попытались оторваться от преступников, по машине был открыт огонь из автоматического оружия. Источник в МВД республики утверждает, что нападавшие вели обстрел предположительно из «жигулей» девятой модели, на которых потом скрылись.

По информации, которой располагает «СП», первый погибший - сержант-контрактник 1983 года рождения, проходивший службу в одной из частей, дислоцированных на территории Ставропольского края. Второй – житель краевого центра майор Борис Арумов, 1963 года рождения, служил в этой же части. Оба были прикомандированы к группировке войск на Северном Кавказе в Чечне. Автомобиль следовал из Ханкалы во Владикавказ.

По факту убийства прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статье 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Ведется поиск лиц, совершивших преступление.

* * *

В пятницу утром в Ингушетии прогремел взрыв. Бомба мощностью в два килограмма тротила сработала на дороге в момент прохождения российской военной колонны – рядом с сельским кладбищем, в 400 метрах от поста патрульно-постовой службы. Взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления на дороге, ведущей из селения Алхасты в Сурахи. К счастью, никто не пострадал.

* * *

В воскресенье вечером легковой автомобиль УАЗ внутренних войск МВД РФ был обстрелян неизвестными на федеральной автодороге «Кавказ» в муниципальном округе Назрани «Плиево». В УАЗе следовали к месту выполнения служебного задания военно-служащие полка ВВ МВД РФ, дислоцированного в Ингушетии. В результате обстрела трое получили ранения различной степени тяжести. Один из военнослужащих находится в реанимации. В республике введен план «Перехват», ведется поиск лиц, скрывшихся на автомобиле, которые обстреляли военнослужащих.