00:00, 29 июля 2006 года

Премудрости семейной педагогики

Эту проблему в течение двух дней обсуждали директора ставропольских учреждений социального обслуживания семьи и детей на семинаре «Инновационные технологии профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» в Кировском районе.

Как отметила начальник отдела социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства минтруда и социальной защиты населения СК З.Левченко, только 10 процентов ребят, оставшихся без внимания семьи, становятся успешными в жизни. Остальные выпускники интернатных учреждений повторяют ошибки своих родителей. Они не умеют обустраивать быт, воспитывать детей, взаимодействовать с государственными институтами, в итоге создают асоциальные семьи.

Одна из форм воспитания, которую обсуждали на семинаре и которая могла бы помочь воспитанникам приютов в дальнейшем адекватно воспринимать реальность и устраиваться в жизни, - семейно-воспитательные группы. Для Ставрополья – это новый опыт, но уже апробированный в других регионах России. В этом году он впервые применен и в крае, именно на базе Кировского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Заря». При нем были созданы семейно - воспитательные группы, в которых пока находятся только четверо детей. Их мамами стали работницы этого учреждения. За тот небольшой отрезок времени, который существуют группы, результаты - серьезные. У детей появился круг обязанностей, они учатся строить отношения с другими членами семьи, определять приоритеты, отвечать за поступки и постигать другие, пока еще неизвестные им премудрости семейной жизни. Как отмечалось на семинаре, такая форма воспитания социально оправдана и экономически выгодна, поэтому необходимо распространять подобный опыт.

(Соб. инф.).