00:00, 29 июля 2006 года

Коммунистов выселяют

Здание на пересечении двух проспектов - Октябрьской революции и Карла Маркса – уже покинул целый ряд организаций, в т. ч. левопатриотических. Горком остался последний. Администрация Ставрополя настаивает – надо переезжать. И делает это с документом в руках: в июне 2005-го по иску город-ского комитета по управлению муниципальным имуществом суд принял решение о расторжении с горкомом договора аренды. После чего, надо сказать, мэрия предлагала местным коммунистам варианты для переезда – например, в помещение на улице Советской. «Осматривали его мы вместе с вице-мэром А. Уткиным, - рассказывает Ю. Бурлуцкий. - Он спросил, устраивает ли оно нас. Мы ответили, что лучше остаться на прежнем месте. Он сказал: «Хорошо».

Однако в июне 2006-го, т. е. спустя год после судебного решения, в горкоме появился судебный пристав и, предъявив исполнительный лист, «попросил» покинуть помещение. Теперь последователи учения Ленина жалеют, что понадеялись на обещания властей и не опротестовали злополучное для них решение суда. Тем более что, по словам Ю. Бурлуцкого, нарушается федеральный закон «О политических партиях», ведь в судебном решении ничего не сказано о том, что взамен надо предоставлять другое помещение.

А появление пристава коммунисты связывают с собственной деятельностью. Например, с тем, что поддержали протестный комитет против стихийной застройки краевого центра.

В настоящее время левые подали жалобу в краевой арбитраж – на то, как исполняется решение суда службой судебных приставов. Одновременно коммунисты обратились к главному судебному приставу края с просьбой приостановить принудительное выселение (оно было назначено на 11 часов вчерашнего дня).

И буквально вчера стало известно, что мэрия готова предоставить горкому новое помещение. «Мы рассмотрим это предложение на пленуме городского комитета партии, - сообщил Ю. Бурлуцкий. – Но это окраина города и площадь - вдвое меньшая, чем сейчас. Между тем президент страны говорил, что все органы власти на местах обязаны оказывать содействие всем общественным и политическим организациям, за исключением тех, которые финансируются из-за рубежа». Апелляция к словам главного политического оппонента – В. Путина – все, что осталось…

* * *

Мы попросили прокомментировать конфликт директора комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя Сергея Самарджиди.

- Просил бы не переводить ситуацию в политическое русло, - сказал он. – Речь идет о выполнении «пятилетнего» плана социально-экономического развития города, рассчитанного до 2008 года. Один из пунктов которого – помещения, занимаемые горкомом, будут переданы библиотеке, находящейся в том же здании и нуждающейся в расширении площадей. Мы специально выселяли весь первый этаж, чтобы туда заехала детская библиотека. Похоже, коммунисты решили сделать из рядового квартирного вопроса политическое шоу. Они жалуются на то, что здание, в которое горадминистрация предложила им переехать, находится очень далеко – на улице Объездной, и мотивируют свое нежелание освободить помещение тем, что удаленность от центра может парализовать деятельность ячейки. Но улица Объездная – уже не первый адрес, предложенный коммунистам для переезда. Городские власти предоставляли вариант в центре – отдельно стоящее здание по улице Советской, 5. Горком тогда принял предложение, но поставил условие: здание должно быть отремонтировано. Администрация города нашла спонсоров, помещение быстро привели в порядок. Но переезжать городской комитет КПРФ все-таки отказался. Складывается впечатление, что коммунистов не устраивает сам факт новоселья. Видимо, остаться на старом месте стало для них делом принципа. А еще – это повод привлечь внимание к партии накануне выборов. Так плановая работа по важному и нужному делу – расширению детской библиотеки – неожиданно приобрела политическую окраску.