00:00, 28 июля 2006 года

За все платит… абонент

Как сообщалось, деньги в размере от 30 до 50 копеек будут однократно добавляться к текущей стоимости платного исходящего вызова. Причем новые правила игры вводятся практически одновременно. К примеру, руководство компании ОАО «Вымпелком», более известной россиянам под желто-черным брэндом «Билайн», намеревается претворить свои планы в жизнь в период с 31 июля по 17 августа. О том, сколько же придется выкладывать абонентам «Билайна», которых в Ставропольском крае насчитывается более полутора миллионов, пока неизвестно. В пресс-службе Ставропольского филиала «Билайн» сообщили только, что плата за соединение не коснется абонентов тарифных планов, составленных с учетом принципа «платит звонящий», - это «Проще говоря», «Семья», «Город», «Хочу сказать» и «Клик».

- Что касается старых тарифных планов, то здесь дать комментарий мы пока не можем, потому что этот вопрос еще не решен, - сказала пресс-секретарь Ставропольского филиала «Билайн» Ирина Басарева.

ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) – красное яичко к христову дню – вводит плату за соединение в Южном федеральном округе 15 августа. Она будет составлять 50 копеек на всех действующих тарифных планах, за исключением корпоративных и  безлимитных тарифов, таких как «Эксклюзив», «Профи», «Безлимитный», «Бизнес без границ». Плата за установление соединения на тарифном плане «Первый» не меняется.

Непонятная ситуация с третьим оператором «большой тройки» – «МегаФон», руководство которого до сих пор не определилось, чем именно будет компенсировать свои потери от принципа «платит звонящий».

- Условия действующих базовых тарифных планов компании «МегаФон – Северный Кавказ» пока меняться не будут. Наши абоненты могут спокойно продолжать пользоваться услугами связи без платы за соединение. В соответствии с законодательством РФ обо всех изменениях абоненты будут извещены за десять дней до их наступления. Но хочу особо отметить, что изменения не приведут к росту среднемесячных затрат на мобильную связь, за счет бесплатных входящих они останутся на прежнем уровне или даже несколько снизятся, - заявил «СП» эксперт по связям с общественностью ЗАО «Мобиком-Кавказ» Амир Рашидов.

Можно подвести баланс. Он, и это с горечью надо признать (эмоции вызваны тем, что автор тоже обычный пользователь мобильной связи), не в пользу рядовых абонентов. Судите сами. Компании операторов сотовой связи заявляют о том, что вынуждены ввести «плату за соединение» из-за убытков, полученных после введения принципа «платит звонящий». При этом забывают сообщить, что по новым правилам они получают от стационарных телефонных компаний до 60 процентов от стоимости входящего вызова. К примеру, в Ставрополе звонок с городского телефона на сотовый обойдется в 1 рубль 50 копеек, из которых 95 копеек получит сотовый оператор. При этом следует учесть, что стоимость исходящих звонков с сотовых телефонов после 1 июля выросла, а различные бонусные программы (вроде бесплатных секунд или соединений внутри сети) исчезли или сведены к минимуму. Теперь же многим из тех, кто пользуется «непрогрессивными» тарифными планами, придется платить, по сути, дважды?