00:00, 25 июля 2006 года

ТИТАНик

Дети Лени Голубкова

Прокуратурой Ставропольского края направлено в суд дело в отношении сотрудников фонда защиты социально-экономических прав граждан «Титан». Согласно уставу, фонд имел целью социальную и культурную поддержку малоимущих, оказание гуманитарной помощи, выделение премий и стипендий. Однако следствие установило, что на самом деле он оказался типичной финансовой пирамидой. За время существования организации – с мая 2003 по февраль 2005 года - ее «командиры» выудили из карманов 345 граждан 20 миллионов 26 тысяч 637 рублей.

«Родителем» грандиозной аферы стал 38-летний житель Гатчины Ленинградской области Владимир Ш. Великий комбинатор Остап Бендер, как известно, знал 400 способов относительно честного отъема денег. Основатель фонда Владимир Ш. – один, зато, как оказалось, беспроигрышный, и пошел он явно дальше своего литературного прототипа.

Не мудрствуя и не изобретая велосипеда, он сколотил группу единомышленников, единственным желанием которых было разбогатеть как можно быстрее. На роль соратников годились не все, кандидаты отбирались по весьма своеобразным критериям: человек должен быть алчным, беспринципным, хорошим психологом, обладать даром убеждения и красноречия. Владимир Ш. и К0 сделали беспроигрышную ставку на извечную русскую веру в халяву.

Они, по сути, «торговали воздухом». Обкатку афера прошла в Санкт-Петербурге, где Ш. со товарищи учредили и «раскрутили» благотворительный фонд содействия социальным инициативам «Антарес», вскоре в Краснодарском крае создается его филиал. В 2003 году были арестованы его руководители, заведены уголовные дела, позже направленные в суд. После изменения меры пресечения на подписку о невыезде активисты краснодарского «Антареса» через подставных лиц создают Ставропольский общественный фонд защиты социально-экономических прав граждан «Титан», официально зарегистрированный в Ставрополе по ул. Лермонтова. Спустя некоторое время было установлено, что по данному адресу расположен Красный Крест, а фонд «Титан» никакие помещения не арендует.

Свою деятельность ушлые ребята маскировали под видом семинаров, где присутствующим разъяснялось, что «Титан» обладает ноу-хау быстрого и гарантированного обогащения. Суть же «изобретения» сводилась к следующему: чтобы блистающая истина скороспелого богатства открылась, кандидатам в Крезы нужно было сделать один лишь шаг – внести «добровольный взнос» в сумме от 2200 до 2900 американских долларов. Как только человек расставался с указанной суммой, ему объясняли, как без труда стать миллионером: нужно привлечь в фонд как можно больше участников. С каждого приведенного с собой «гостя» участник фонда получает 500 долларов. Чем больше «клиентов» приведешь в фонд, тем больше настрижешь купонов. По подобному принципу в нашей стране действовали многие финансовые пирамиды, включая «МММ», «Русский дом селенга» и иже с ними. Казалось бы, уже не раз наступавший на грабли народ должен был насторожиться, услышав знакомый «мотив». И тем не менее сотни ставропольчан и жителей сопредельных республик вновь купились на сладкие обещания золотых гор. На семинарах «Титана» всегда был полный аншлаг – порой до полутысячи человек. В чем же фокус?

Эффект 25-го кадра

Чтобы создать видимость законной деятельности, учредители «Титана» не скупились на накладные расходы: приобрели дорогую аудиоаппаратуру, наняли вневедомственную милицейскую охрану. В типографиях отпечатали пригласительные билеты на фирменных бланках, арендовали престижные залы, где гостей встречали дорого одетые приветливые адепты, лучащиеся благополучием.

Главная уловка мошенников состояла в том, чтобы внушить потенциальной жертве, что даже само вступление в «титанические ряды» - необыкновенная удача, недоступная простым смертным. Никаких массовых наборов желающих не было. Человеку сообщали «по секрету»: «Есть очень хорошая работа, предлагаю тебе по дружбе, постарайся понравиться работодателю!». При этом мошенники настаивали, что деньги необходимо выплатить немедленно, «иначе упустишь шанс».

Кроме того, в ход шла и психологическая обработка - попав на семинар, «гость» оказывался в беспрерывном звуковом потоке: со сцены красноречиво убеждали, что «Титан» не финансовая пирамида, а уникальный проект, участвуя в котором можно заработать за короткий промежуток времени десятки тысяч долларов. Пространный рассказ, насыщенный научными терминами, сопровождался демонстрацией графических схем, придававших словам ораторов серьезность и солидность. Одной из важнейших деталей аферы была неуклонно соблюдавшаяся продолжительность семинара - не менее четырех часов, на протяжении которых в зале все время звучала музыка. Как позже установили эксперты, музыкальные треки содержали определенные звуковые вкрапления, которые работают по принципу «двадцать пятого кадра», действующего на подсознание и повышающего внушаемость человека. (Кстати, потом на следствии все потерпевшие отмечали, что действовали, словно в тумане, будто невидимый кукловод «дергал их за нужные ниточки»).

Добавьте к этому эффектную атмосферу процветания и успеха, царящую в зале, бесконечные утверждения стильно и дорого одетых «титанов» о том, что лишь благодаря фонду можно добиться успеха в жизни. Даже прижимистые и недоверчивые люди начинали «ломаться», безоговорочно верить в самые бредовые идеи и утверждения. Окончательно «добивала» скептиков прилюдная выплата солидных сумм вознаграждения счастливчикам, хорошо зарекомендовавшим себя во время работы в фонде. После этого «фокуса» из желающих расстаться со своими деньгами во имя грядущего процветания выстраивались очереди. На случай, если у кого-то из новобранцев при себе не оказывалось такой суммы, тут же под рукой был «разбогатевший на этом деле» бизнесмен, радушно предлагающий дать денег взаймы. От щедрого жеста кредитора, благоразумно заручавшегося распиской заемщика, практически никто не отказывался.

Конец кукловодов

Конечно, спустя некоторое время почти все новобранцы «трезвели» и хватались за голову – дескать, что же я наделал. В правоохранительные структуры посыпались жалобы и заявления.

Но у стражей закона сложности возникли при сборе доказательств о преступном умысле руководителей фонда, поскольку люди, привлекаемые мошенниками в «Титан», отдавали деньги добровольно, что было документально подтверждено. Кроме того, попасть на семинар «просто так» было трудно: довольно дорогие билеты можно было купить только заручившись рекомендацией кого-либо из членов фонда, предварительно доказав свою платежеспособность, – неимущие граждане «титанов» не интересовали. О том, каких усилий стоило оперативным сотрудникам милиции внедриться в организацию, свидетельствует факт, что на семинары, под предлогом сохранения коммерческой тайны, запрещалось проносить любую аудио-, видеоаппаратуру. Более того, «гостей» при входе пропускали через рамку металлоискателя. Но, как говорится, на каждый «Титаник» найдется свой айсберг – усилия спецслужб не пропали даром. Полтора года назад фонд приказал долго жить. Тогда-то и выяснилось, что ставропольский «Титан» - отпрыск «Антареса». Кстати, название, которое мошенники дали своему фонду в Ставрополе, оказалось пророческим – согласно древнегреческой мифологии ТИТАНЫ - это сыновья Урана и Геи, побежденные Зевсом и низвергнутые им в Тартар. Сейчас все тринадцать махинаторов на скамье подсудимых. Им предъявлены обвинения в мошенничестве в крупном размере и участии в преступном сообществе.