00:00, 25 июля 2006 года

Перевесит ли копейка миллион?

Одно из важнейших направлений деятельности службы – пополнение доходной части бюджета. Ставропольскими приставами плановое задание по взысканию налоговых платежей перевыполнено на 41 процент - взыскано более 225 миллионов рублей. Кроме того, на счет федерального казначейства перечислены почти 15 миллионов рублей исполнительского сбора, что на 20,2 процента выше планового задания. Фактическое взыскание штрафов, наложенных приставами – исполнителями, составило 73,4 процента при плановом показателе 50 процентов.

Успешно реализуются функции службы в части организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции: за шесть месяцев возбуждены 105 уголовных дел. Большинство из них направлено в суд. Проведена также значительная работа по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Здания судов на территории Ставропольского края полностью обеспечены охраной. Из 12659 человек, подлежащих приводу в залы судов, фактически все были доставлены к месту назначения.

Однако основная задача заключается в объективном и свое-временном исполнении судебных решений и актов иных уполномоченных органов. В первом полугодии в структурных подразделениях ГУ ФССП по Ставропольскому краю находилось 277 664 исполнительных производства. При этом оконченные исполнительные производства составили 61,2 процента при прогнозируемом показателе 57.

Остаются и проблемы. Одна из них, как отметил в своем выступлении начальник Ставропольского межрайонного отдела ГУ ФССП по СК А. Солошенко, - большое количество исполнительных документов по взысканию сумм настолько мизерных в денежном эквиваленте, что они не покрывают даже канцелярских расходов. За июнь только в этот отдел поступили 55 постановлений Управления Пенсионного фонда РФ по Ставрополю, сумма взыскания по которым – менее… рубля – три копейки, 30 копеек и т. п. И в июле тенденция не изменилась: всего за один день этого месяца из Пенсионного фонда краевого центра поступило более пяти тысяч постановлений, заметная часть которых «копеечные».

Конечно, закон есть закон, и приставы должны в срок выполнять свою работу. Но в результате за полугодие средняя по краю нагрузка на одного пристава составила 829 исполнительных производств, что в разы превышает установленные нормы. Если так и дальше пойдет, то копейки когда-нибудь перевесят миллионы…

Пресс-служба ГУ ФССП по СК