00:00, 25 июля 2006 года

Имам пошел под суд

Напомним, что «СП» дважды писала об этом происшествии. Антон Степаненко в свое время жил в Хабаровске, а после переезда в Пятигорск его мать вышла замуж за мусульманина и приняла вместе с сыном ислам.

Как установило следствие, Степаненко, являясь членом духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края и имамом мечети Пятигорска, расположенной по улице 50 лет ВЛКСМ, исповедовал ваххабизм. С июня 2004 по январь 2006 года на проповедях и занятиях в мечети, а также по месту своего жительства он публично распространял ваххабитскую литературу, аудио- и видеозаписи, призывая к джихаду – священной войне с «неверными». Когда двое из учеников, осознав опасность воинствующего ваххабизма, отказались менять вероисповедание и посещать проповеди в мечети, Степаненко со своим знакомым Андреем Г. обвинили ребят в якобы совершенной ими краже и, потребовав деньги, незаконно лишили обоих свободы, заперев в подвале, где продержали ночь.

30 января судом в отношении Степаненко была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и вымогательстве Андрею Г.

Следствие завершено, уголовное дело в отношении обоих обвиняемых направлено для рассмотрения в Пятигорский городской суд.