00:00, 22 июля 2006 года

Жатва-2006

Фермерские хозяйства доставили на тока и элеваторы 939,1 тыс. тонн хлеба. В первой почвенно-климатической зоне впереди сельхозпред-приятия Туркменского района, получившие на круг 31,7 центнера, во второй – Советского (46,5), в третьей – Новоалександровского (45), в четвертой - Георгиевского (37,7 центнера).

*****

Близится к завершению жатва в Степновском районе, где осталось убрать менее 15 процентов площади, занятой зерновыми и зернобобовыми культурами. Средняя урожайность – 32,6 ц/га. Крупные сельхозпредприятия – «Иргаклинское», племзавод «Восток», «Соломенское» - уже вывели комбайны с полей. Кстати, в последнем хозяйстве в дни страды работала турецкая бригада со своей техникой.

*****

Отгремела жатва в Левокумском районе. Самой высокой урожайности добились земледельцы ООО «Турксад». С пяти тысяч гектаров, занятых зерновыми, здесь получили 16 тыс. тонн продукции, а на круг – 35,2 центнера. Добрая часть урожая, выращенного в хозяйствах, идет на элеваторы. На зернотоках сельхозпредприятий кипит работа по очистке и подработке зерна, идет его выдача в качестве натуроплаты владельцам земельных участков, передавшим их в аренду хозяйствам.