00:00, 21 июля 2006 года

Предолимпийские «маневры»

- Прежде всего хотелось бы отметить хорошо отлаженную цепочку взаимодействия специализированных детско-юношеских школ края со Ставропольским училищем олимпийского резерва, последним звеном в которой и является наша ШВСМ. Одаренный ребенок с первых шагов своей спортивной карьеры находится под опекой высококлас-сных специалистов и, переходя от тренера к тренеру, все больше наращивает мастерство. Вот только на днях в Казани завершилось первенство страны среди молодежи 1984-86 г. р. Команда нашего края заняла там третье место. В метании копья с результатом 56 м 66 см победила Мария Абакумова.

- Ну Марию причислять к открытиям как-то даже некорректно. Слава богу, она в этом году выиграла чемпионат России, была второй на открытии легкоатлетического сезона в Москве, привезла «бронзу» с матча Италия-Китай-Россия, где, кстати, показала свой лучший результат – 60 м 12 см. Я ее вообще считаю кандидатом номер один на Олимпиаду в Пекин.

- А такие фамилии, как Зуевич, Табала, Харламов, вы слыхали? Может, эти имена еще рано связывать с Пекином, но это тоже призеры того же первенства страны среди молодежи. Армеец Максим Зуевич вернулся с «серебром» в метании диска, послав снаряд на 54 м 60 см. Вот где наглядно видна вся цепочка, по которой он двигался к результату: с ним работали тренеры С. Чернявский, В. Соколов и А. Беляев. А сколько времени мы не слыхали о каких-то успехах ставропольских десятиборцев? Так вот, Александр Табала – серебряный призер казанских стартов по декатлону, а Василий Харламов – бронзовый. Оба они представители «Динамо».

Стартов в последние дни у легкоатлетов действительно было немало, но главным можно считать розыгрыш Кубка России, который завершился 16 июля в Туле. Хотите не хотите, но «серебро» оттуда увезла все та же Маша Абакумова. Второе место занял метатель молота, член олимпийской сборной в Афинах армеец Ю. Воронкин (75 м 9 см). Кстати, на мемориале братьев Знаменских Юрий стал третьим, но снаряд послал дальше – 76 м 32 см. Это его личный рекорд. С «бронзой» вернулись домой Таня Павлий (СКА), показавшая в беге на 100 метров с барьерами 12,92 секунды, и Вячеслав Ивашкин («Динамо»), метнувший диск на 62 м 8 см. Он тоже раньше никогда так далеко снаряд не метал. Воспитанник А. Труфанова Станислав Алексеев на розыгрыше Кубка был лишь пятым, но месяцем раньше на чемпионате России стал победителем – 62 м 3 см.

- Но это же не лучший его результат?

- Да, в мае на соревнованиях в Сочи ему удался бросок на 63 м 81 см. Станислав в этом году свой класс уже успел подтвердить и на мемориале Лунева в Адлере, и на розыгрыше зимнего кубка Европы в Тель-Авиве, и на открытии сезона в Москве, и на Всероссийских соревнованиях в Сочи. Такой же обширный список выступлений армейской толкательницы ядра Анны Омаровой, воспитанницы А. Крохмалева. Где только она уже не стартовала! В Туле, Жуковском, Сочи, Москве, Адлере, Волгограде – и практически везде поднималась на пьедестал почета. Кстати, Ане удалось обновить рекорд края в этом виде, который теперь равен 18 м 40 см.

- Что еще ждет в нынешнем году наших легкоатлетов?

- Взрослые усиленно готовятся к чемпионату Европы, который с 3 по 14 августа пройдет в шведском Гетеборге. А вот у юниоров впереди первенство мира, которое тоже в августе состоится в Пекине. Для попадания в сборную страны определены соответствующие нормативы, с которыми уже справились копьеметатель С. Громов, шестовик А. Кивалов и метательница молота А. Булгакова. Остальные должны пройти жесткое сито отбора еще на одних стартах в Туле, которые начинаются буквально сегодня. Можете себе представить, как сейчас волнуются наши ведущие тренеры - В. Исакин, И. Громов, И. Комарова, В. Королев, В. Мирошниченко и другие, воспитанники которых всегда пытаются легкоатлетическую марку края держать на высоте.

- Один только факт, что из 18 наших олимпийцев – 13 легкоатлетов, говорит о многом.

- 2007 год во многом определяющий в процессе подготовки представителей «королевы спорта» к Олимпиаде в Пекине. Горький урок Афин, наверное, при формировании бюджета должен быть учтен и правительством нашего края, и Думой. У нас есть все возможности «командировать» в сборную страны большой отряд ставропольцев. Но это может стать реальностью только при поддержке властей.