00:00, 18 июля 2006 года

Украденное детство

Милиционеры приехали по тревожному звонку председателя микрорайона, рассказавшего, что в подвале дома поселились бомжи. Среди них – маленькая девочка, которой срочно нужна помощь.

- Наши сотрудники, увидев ее, пришли в ужас, - рассказывает инспектор по связям со СМИ ОВД Промышленного района Любовь Громенко. – Девочка, которую, как выяснилось, зовут Лера, была похожа на узников Освенцима: в возрасте восьми лет она выглядит не старше пятилетнего ребенка. Из-за сильного истощения у девочки развилась дистрофия, она не могла самостоятельно ходить, не разговаривала, лежала на куче грязного тряпья. Кроме того, у нее был нарушен глотательный рефлекс – видимо, из-за продолжительного голодания она уже не могла жевать и проглатывать пищу, давилась даже водой.

Малышку немедленно доставили в детскую городскую больницу, где ей оказали экстренную медицинскую помощь. В медицинском учреждении Лера находится уже больше недели, за это время, как говорят медики, она стала походить на человеческое существо: хорошо ест (на снимке), на личике появляется улыбка, изредка вступает в беседу. В последние дни малышка зовет маму. Но пока что обнаружить следов мамаши не удалось.

Случай с Лерой – одно из многих правонарушений против детства, выявленных в ходе профилактической операции «Подросток-2006», об итогах первого этапа которой рассказал на пресс-конференции в минувшую пятницу начальник отдела по профилактике преступлений среди несовершеннолетних ГУВД СК Александр Бурков. Операция была условно разделена на три составляющие: «Подросток-семья», «Здоровый образ жизни» и «Лидер».

- В ходе операции «Подросток-семья» наши сотрудники «изъяли» из неблагополучных семей более полусотни ребятишек. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних возбуждено 17 уголовных дел в отношении горе-родителей, еще 500 мам и пап привлечены к административной ответственности, - отметил Александр Бурков. – А «Здоровый образ жизни» принес неутешительные для нашего общества результаты – выявлено две сотни подростков, склонных к употреблению алкоголя и наркотиков, двое из них в связи с хроническим алкоголизмом помещены на лечение в стационар.

Утешением стало то, что в ходе операции «Лидер» на территории края была выявлена лишь одна устойчивая тинейджерская преступная группировка. Подростки из Георгиевского района, позиционирующие себя как сатанисты, «промышляли» вандализмом на местных кладбищах.

И еще одна важная тема, которой не мог не коснуться «детский» милиционер – гибель малолетних детей, оставленных родителями без присмотра. В минувшем июне в крае произошло два серьезных ЧП – в Петровском и Кочубеевском районах страшной смертью умерли два двухлетних малыша, случайно «выпущенных из поля зрения» родными.

Саша П. из хутора Харьковского Кочубеевского района пропал по дороге с водоема, куда он ходил купаться вместе с мамой и ее «другом». На отдыхе женщина так здорово приложилась к бутылке, что, возвращаясь ночью домой, забыла, что сын идет рядом. Женщина обнаружила пропажу только утром. Ребенка безуспешно искали почти две недели: и личный милицейский состав, и водолазы МЧС, обследовавшие местные водоемы. Мальчик как сквозь землю провалился. Обнаружили тело малыша по чистой случайности – один из хуторян, косивший траву для домашней живности, нашел на обочине полевой дороги детские тапочки, о чем немедленно сообщил матери пропавшего мальчика. Труп сына женщина увидела неподалеку от того места, где лежали тапочки – в лесополосе, разделяющей поля. В двух метрах от тела ребенка находилась аккуратно сложенная одежда: трусики и колготки…

В селе Константиновском Петровского района среди бела дня пропал Ваня Б. Пока родители были на работе, за внуком и двумя его сестрами четырех и шести лет присматривала бабушка. Пожилая женщина проглядела тот момент, когда Ванечка ушел со двора. Тело мальчика нашли через несколько дней, он лежал в высокой траве сенокосного луга. Ребенок умер от обезвоживания и теплового удара.

Не менее ужасает краевая статистика детской смертности в результате несчастных случаев. Вот только несколько примеров: в Буденновске по недосмотру бабушки и деда в реке утонул двухлетний Никита К.; в Ставрополе в водоеме лесного массива по улице Герцена утонула пятилетняя Катя Г. А полуторагодовалую Латифу Р. из Изобильненского района, которую два месяца назад родители оставили на попечение четырехлетнего брата, до сих пор так и не нашли…