00:00, 18 июля 2006 года

Oни знали, что на войне убивают

Главные герои праздника – казаки, которые с оружием в руках защищали честь Отечества в Афганистане, помогали своим братьям в Приднестровье, Осетии, Чечне.

В Ессентуках 150 ветеранов локальных войн. Большинство из них сейчас в строю.

- Такой праздник необходим, - считает Герой России Юрий Сорокин. – Жизнь сейчас такая: каждый занят, у каждого свои дела. А тут появился повод встретиться боевым товарищам.

Начальник группы специального назначения Юрий Сорокин прошел сквозь пекло многих локальных конфликтов. Самый страшный день в жизни – шестое августа 1996 года. Боевики внезапно вошли в Грозный. С одного из блокпостов запросили помощи. На трех БТРах Юрий с товарищами помчались на выручку. И попали в засаду. Завязался жестокий бой. Все три бронетранспортера сгорели, из 47 бойцов в живых осталось только 15.

Двоим участникам этого боя присвоили звание Героя России: погибшему комбату и чудом выжившему терскому казаку Юрию Сорокину. Целый месяц врачи в Подольском госпитале боролись за его жизнь, целый месяц жена Елена не отходила от койки раненого. Недавно Юрий демобилизовался. Государство купило Герою в Ессентуках дом. Постепенно и Юрий, и его жена, сын привыкают к «гражданке». Но боевое прошлое – это святое. Поэтому Сорокин вместе с семьей здесь, на празднике.

Стоит в строю и войсковой старшина Василий Сергеев. На его груди помимо казачьих наград государственная медаль «За отвагу». В 1992 году, когда он возглавлял штаб ессентукских казаков, приехали женщины из Приднестровья и рассказали на круге, какие зверства творят молдавские и румынские националисты на левом берегу Днестра в отношении русскоязычного населения. Сначала пять наиболее авторитетных казаков, в том числе и Василий Сергеев, отправились в Приднестровье, чтобы на месте изучить обстановку, поделиться своим опытом с защитниками левобережья. Затем к ним присоединились еще шесть десятков ессентукских казаков. Четыре месяца провели они на передовой. Приднестровцы справедливо считают, что казаки им крепко помогли в борьбе за независимость, и до сих пор при каждом удобном случае передают привет и слова благодарности.

Но самая славная страница в новейшей истории терского казачества – создание отдельного казачьего батальона имени генерала Ермолова.

- Когда в 1994 году наши казаки начали возить гуманитарную помощь федеральным войскам, сражавшимся в Чечне, они увидели, что в бой против отъявленных головорезов бросают необученных голодных детей, - вспоминает атаман Ессентукского отдела Виктор Борисенко. – Тогда казаки собрались на экстренный круг и обратились к атаману Терского войска с просьбой сформировать батальон добровольцев.

В Ермоловский батальон записались 680 казаков, из них 140 – ессентучане. За четыре месяца казаки с боями прошли через всю Чечню, но затем вследствие каких–то подковерных интриг батальон вывели из республики и расформировали. Однако высокие правительственные награды, которых удостоены десятки ермоловцев, - убедительное свидетельство, что казаки воевали доблестно.

Атаман СКО Михаил Серков подчеркнул, что казачество – единственное сообщество в современной России, которое не пересматривает своего отношения к тем действиям, которые предпринимало. И соответственно не ставит под сомнение правомерность участия казаков в боях в различных горячих точках.

- Наши отцы, матери, жены понимали, что на войне убивают. Но они воспитали защитников и отдали их Отечеству, - заявил от имени боевых товарищей казак Александр Куницын. – Теперь наша задача – отдать все силы воспитанию нового поколения защитников Отечества.

И как бы символизируя преемственность поколений, напротив ветеранов боевых действий выстроились юные казаки - кадеты и курсанты «Секции А». Для них этот день будет памятен вдвойне. Ведь они вручали цветы и лично общались с людьми, на чьих подвигах их воспитывают.

Депутат ГД СК Анатолий Батурин передал казакам поздравление с Днем славы от председателя краевой Думы Юрия Гонтаря, зам. главы Ессентуков Владимир Прохоров зачитал приветственный адрес главы города-курорта Константина Скоморохина, заместитель председателя Совета города, казак Александр Радько призвал собравшихся быть достойными славы отцов и дедов. Затем всем участникам боевых действий и вдовам погибших казаков были вручены ценные подарки. Но, пожалуй, самый значимый подарок сделал юный кадет Роман Линьков: он вручил ветеранам Книгу памяти. Она сохранит для потомков все славные дела ессентукских казаков.