00:00, 18 июля 2006 года

5000000 тонн!

С уборкой полностью справились труженики Апанасенковского, Левокумского, Буденновского, Ипатовского и Арзгирского районов. Буденновцы добились рекордного показателя за всю историю земледелия района, собрав 378 тыс. тонн зерна. Ипатовцы первыми в крае преодолели 400-тысячный рубеж, намолотив 420 тыс. тонн. Свыше 300 тыс. тонн получено в Советском и Красногвардейском районах, более 200 – в Апанасенковском, Арзгирском, Туркменском, Благодарненском, Новоселицком, Петровском, Новоалександровском и Труновском районах.

По урожайности среди коллективных сельхозпредприятий в первой почвенно-климатической зоне лидируют земледельцы Туркменского района, получившие на круг 31,7 ц, во второй – Советского – 46,1, в третьей - Новоалександровского – 44,5, в четвертой – Георгиевского – 37,5 ц. Среди фермерских хозяйств первенство (по зонам) удерживают Левокумский район – 28,5 ц/га, Советский – 41, Изобильненский – 40,4 и Георгиевский – 32,4 ц/га.

******

Вчера А. Черногоров побывал в ЗАО СХП «Родина» Шпаковского района, где на полях хозяйства испытал новый белорусский комбайн «Полесье». Пройдя круг, губернатор, сообщает его пресс-служба, подтвердил высокое качество работы машины, обладающей мощной производительностью. Это открывает новые перспективы для развития экономических и деловых отношений Ставрополья и Республики Беларусь, подчеркнул глава края.

*******

Успешно справились с главной сельскохозяйственной кампанией года в Ипатовском районе, которая длилась 14 дней, сообщили в местном пресс-центре по проведению уборки хлебов. Организованно подошли к ней в СПКК «Софиевский», убрав поля собственными силами. Все это стало возможным благодаря обновлению комбайнового парка – по лизингу приобретено четыре агрегата. Максимальных намолотов добились экипажи Н. Борисенко, С. Кабалова, Г. Василенко и других. Для участников страды было организовано четырехразовое питание, в том числе и ночное. Урожай в хозяйстве убран, теперь думают, как им распорядиться. По прикидкам руководителя сельхозпредприятия С. Кузмина, 56 процентов от валового сбора уйдет на приобретение запчастей и ГСМ, остальные – на расчет за аренду земельных паев, реализацию и внутрихозяйственные нужды. В «Софиевском» 1600 паев. На каждую земельную долю причитается по 1,5 тонны пшеницы. Не останутся внакладе и сами участники страды. Экипажу, занявшему первое место, полагается премия в десять тысяч рублей. Отметят также ведущие молодежные уборочные коллективы, передовых водителей и механизаторов.

*******

Три последних дня над территорией Нефтекумского района гуляли тучи, прорываясь то мелким дождем, то обильным ливнем. Потому уборка несколько притормозилась. Нефтекумцы намолотили 95 тыс. тонн зерна, достигнув прошлогоднего результата. В дальнейшем за счет уборки проса думают превысить 100-тысячный рубеж.

******

В Курском районе убрано две трети всей площади. Средняя урожайность - 30,6 ц/га, а в колхозе «Соло» пшеница дала по 51 центнеру. С полей уже вывели комбайны колхозы имени Кирова, «Кановский», «Кабардинский» и другие хозяйства. В СХП «Ростовановский» в этом году пошли на эксперимент, опробовав на хлебном поле одну из новых моделей комбайна «Дон», который помог земледельцам справиться с уборкой в сжатые сроки.