00:00, 15 июля 2006 года

Слабое звено

Прокурор края Сергей Голованев отметил, что важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры был и остается надзор за исполнением законов, обеспечение прав и свобод человека, единства правового пространства. При осуществлении надзорной деятельности в первом полугодии выявлены 31 242 нарушения федеральных законов, что больше, чем за весь 2005 год. Соответственно принесено 2185 протестов на незаконные правовые акты, внесено 2548 представлений, по результатам которых 717 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 920 - к административной, а 41 – к уголовной.

Человеку, далекому от юриспруденции, эти статистические данные вряд ли интересны, поэтому приведу лишь один конкретный пример восстановления правового статус-кво. Так, прокуратурой Кочубеевского района, рассматривавшей коллективное обращение врачей-педиатров центральной районной больницы, установлено, что главный врач своим решением необоснованно исключил их из реестра получения стимулирующих надбавок на 2006 год. И. о. прокурора района направил на имя главврача представление об устранении нарушений, которое и было удовлетворено.

Многочисленные «грехи» органов местного самоуправления выявлены прокуратурой в сфере градостроительства и выделения земельных участков. По результатам проверок опротестовано 14 незаконных нормативно-правовых актов, внесено 25 представлений об устранении нарушений – все акты прокурорского реагирования удовлетворены.

Объектом внимания прокуратуры края остаются и вопросы соблюдения действующего законодательства в сфере оплаты труда. Общая сумма задолженности по заработной плате, погашенная в результате принятых органами прокуратуры мер в истекшем полугодии, составляет девять миллионов рублей. На двоих нерадивых работодателей заведены уголовные дела, еще семеро дисквалифицированы. Как выяснилось, любят наши работодатели пользоваться в обход закона наемной рабочей силой из числа иностранцев. Как сказал один из докладчиков, заместитель прокурора края Василий Щербаков, выявлены факты, когда на полях Новоалександровского района в качестве комбайнеров трудились нелегалы из Турции.

В целом показатели работы прокуратуры выглядят неплохо. Но в бочке меда, как правило, должна быть и ложка дегтя. «Слабым звеном» на коллегии названо прокурорское сопровождение уголовных дел в суде. За первое полугодие краевые суды отказали гособвинению 72 раза, оправдав такое же количество человек, попавших на скамью подсудимых. Этот факт возмутил Владимира Кравченко. Он выразился в том духе, что презумпцию невиновности у нас никто еще не отменял. И если люди оправданы, значит, находились на скамье подсудимых незаконно.

- А может, прокурорские чины сами попробуют сесть на их место? И на себе испытать, каково это - быть подсудимым и жить с таким пятном на репутации, - гневался представитель Генпрокуратуры.

В заключение заседания С. Голованев поставил перед прокурорами городов, районов и специализированных прокуратур задачи на 2006 год. А руководителям прокуратур, «отличившихся» неоправданно низкими показателями, приказал написать объяснительные. И желательно с указанием уважительных причин.


Кстати. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на заседании верхней палаты парламента заявил о намерении подписать приказ об укреплении органов прокуратуры на Северном Кавказе. Данный документ должен в корне изменить подходы к работе «ока государева». «Мы будем усиливать количество следователей, создаем отдел по надзору за следствием, криминальную службу, аналитическую группу, которая будет заниматься анализом деятельности органов прокуратуры на Северном Кавказе», - подчеркнул Юрий Чайка.