00:00, 14 июля 2006 года

С худобой – не входить!

Союз, учредителями которого являются шесть ведущих предприятий агропромышленного комплекса края, намерен стать одной из основных консолидирующих сил в развитии животноводства, которому в рамках реализации приоритетного национального проекта сегодня уделяется особо пристальное внимание. Несмотря на то, что желающих войти в союз уже немало, его совет директоров решил ограничить число членов, отдав предпочтение лишь тем хозяйствам, где успешно развивают молочное и мясное скотоводство, овцеводство и свиноводство, представляя Ставрополье на всероссийских и региональных выставках.

В числе первых на заседании обсуждался вопрос о финансовой поддержке отрасли, в частности, субсидировании некоторых видов животноводческой продукции из краевого бюджета. По этому поводу союз внес свои предложения краевому минсельхозу. Речь шла и о создании базовых хозяйств по всем отраслям животноводства, которые могли бы стать стать своеобразной школой для остальных.

Обсуждались и вопросы сотрудничества с ведущими венгерскими предприятиями в сфере АПК, которое, надо заметить, уже набирает обороты. Сейчас, к примеру, формируется группа наших специалистов для поездки в Венгрию, чтобы изучить опыт работы в отраслях свиноводства и молочного животноводства. В планах работы союза – разработка краевых программ «Мясное и молочное скотоводство», «Тонкорунное овцеводство», «Свиноводство».

Главная же цель новой организации прежде всего - взаимопомощь, упрочение позиций животноводства на краевом, российском, а также зарубежном уровнях. Так, в скором времени союз планирует создать собственный сайт, где будет размещена вся информация о специализированных хозяйствах, а также своеобразная маркетинговая площадка, которая, как надеются организаторы, сыграет свою роль в сбыте выращенной крестьянами продукции, причем по достойным ценам.