00:00, 13 июля 2006 года

С дрелью - в прошлое

Томас Хайэм возглавляет в Оксфорде лабораторию радиокарбонного датирования в области археологии и истории искусств, Хега Холанд работает под его началом. Суть их исследований в следующем: по наличию изотопов углерода в археологических экспонатах органического происхождения - костях человека и животных, кусках дерева и т.д. - можно точно определить их возраст.

Ученые из Великобритании приезжали на Ставрополье в рамках совместного проекта с ГУП «Наследие» краевого министерства культуры. Это не первая совместная программа «Наследия» с англичанами. Сообща с археологами из города Рединга ставропольцы производили раскопки обширного могильника Клин-Яр близ Кисловодска. Именно тогда, для уточнения возраста археологических находок, руководители экспедиции, директор ГУП Андрей Белинский и представитель Редингского университета Генрих Харке, обратились в Оксфордскую лабораторию.

Выяснилась удивительная вещь: радиокарбонный анализ показал, что человеческие кости должны быть на целый век древнее, чем кости животных из того же захоронения и найденные там монеты, период хождения которых известен более-менее точно. Как могло произойти такое смещение во времени?

А. Белинским было высказано предположение (позже подтвержденное исследованиями Т. Хайэма), что человеческие кости искусственно «состарены» карбоном, который через воду из местных геотермальных источников, богатых углеродом, попадал в пищу людей, откладываясь в организме. Можно даже представить себе эту пищевую цепочку: вода - водоросли - рыба... Это стало своего рода мировой сенсацией - о таких влияниях археологи до сих пор не знали.

В результате в Ставрополе и Оксфорде был написан ряд научных статей и монографий, готовятся диссертации, а Британский совет по естественно-научным и экологическим исследованиям профинансировал совместные исследования Оксфордской лаборатории и ГУП «Наследие». В России такой проект - пока единственный. Ставрополье, Северный Кавказ в целом привлекают англичан необычайным смешением ярких, самобытных древних культур, которые заложили основу дальнейшего развития многих народов, в том числе и европейских. А ученым «Наследия» рабочее содружество с Оксфордом позволяет использовать новейшие технологии исследования археологических материалов. Как пояснил А. Белинский, методика британцев дает возможность определить не только время, но и пространство обитания древних людей, ареал их расселения. Так, известно, что химические элементы, содержащиеся в пище, оставляют след на эмали зубов. Анализ на ускорителе элементарных частиц производится на атомарном уровне, и эту эмаль, сохранившуюся на зубах древних, можно исследовать послойно. И если менялся ее химический состав, стало быть, менялась среда обитания, люди мигрировали. Определить куда - тоже возможно: каждой местности присуща своя структура почв, воды и т.д., отраженная в пищевой цепочке. Это совершенно новое направление исследований в археологической науке.

Данный метод дает и другие возможности. Изучение стабильных изотопов кислорода, также откладывающихся в костных материалах, позволяет определить климатические условия проживания человека и животных. Изотопы азота покажут состав потребляемой пищи.

Да что кости! Богатый материал для исследований на ускорителе представляют найденные в захоронениях шелковые ткани - ведь это тоже органика: нить вытягивали из кокона древнего шелкопряда, а питался он листьями древнего тутового дерева...

Совместной работе с Оксфордским университетом способствует то, что у «Наследия» богатейшие археологические коллекции, собранные более чем за десяток лет. Сохранены материалы раскопок древних культур (VII-VIII века до нашей эры) - кобанской, сарматской, аланской, в том числе такие, которые Т. Хайэм безуспешно искал в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже. Золотое правило археологов - ничего не выбрасывать...

Нынешний визит ученых из Оксфордской лаборатории связан с исследованиями майкопской культуры. Это очень яркое явление раннебронзового века. Здесь есть своя интрига - майкопская культура появилась на Северном Кавказе внезапно и в сложившемся виде. Новые технологии могут пролить свет на пути ее миграции - верна ли, например, теория, что она пришла из Закавказья или даже Передней Азии. Работы проводятся не только на Ставрополье, но и в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае (куда сейчас и уехали гости).

Я спросила Томаса Хайэма, привез ли он с собой какую-нибудь аппаратуру. Он рассмеялся и ответил, что взял дрель. Правда, специальную. С ее помощью можно высверлить небольшое отверстие в куске кости или дерева, собрать немного материала. Исследовать его будут в лаборатории Оксфордского университета. Ускоритель, сказал мой собеседник, огромный: если взять за единицу довольно просторный кабинет, в котором мы сидели, то 10-15 таких комнат...