00:00, 13 июля 2006 года

Чемпионки и просто красавицы

Пять дней в Кисловодске, под сводами Олимпийского спорткомплекса, около 200 гимнасток из многих регионов России, а в международной части турнира также из Эстонии, Молдовы и Грузии, оспаривали Кубок СГТРК, медали и множество призов, предоставленных спонсорами. Впрочем, прежде всего девушки выходили на ковер, чтобы продемонстрировать свою грацию, пластику, умение укротить обруч, булавы, ленту, мяч. А потом – придирчиво следить из-за кулисы, как это делают соперницы из других городов и стран.

- Мы знали о турнире, наслышаны о ставропольских гимнастках. Очень хотелось посоревноваться с ними, - рассказывает тренер из Челябинска Татьяна Байер, которая привезла в Кисловодск сразу восемь своих воспитанниц. – Мы воочию увидели, какая разная у нас гимнастика. У вас она более эмоциональная, более широкая, раскрепощенная...

Елена Комендант из Кишинева рассказала, что ее воспитанница Карина Хомей только к концу соревнований справилась с волнением. И хотя по сумме баллов она уступила всем своим соперницам, это был ценнейший опыт. Да и от организации турнира, от тех красот, какие они здесь увидели, гости из Молдовы просто в восторге. Об этом Карине, а также двойняшкам Ольге и Вике Богдановым из Эстонии и Тамаре Векуа из Грузии будут напоминать специальные призы от спонсоров турнира.

Самую же главную награду – Кубок СГТРК и ценный подарок от ООО «Кавказтрансгаз» - получила мастер спорта из Ставрополя Анастасия Самченко. Она уверенно выступила во всех четырех видах программы и ровно на два балла опередила свою ближайшую конкурентку Дашу Прозорову из Ростова. Третью ступень пьедестала заняла другая гимнастка из Ставрополя Виктория Лиман. Аждаут Ибрагимов вручил диплом и ценный подарок тренеру чемпионки Елене Роговой.

Получили медали, дипломы и ценные подарки победители и призеры во всех остальных возрастных категориях. Так, среди юниорок на верхнюю ступень пьедестала поднялась Маргарита Атаманова из Пятигорска, среди девочек 1994 года рождения – Елизавета Прокопьева из краевого центра. И в самой младшей юниорской категории первенствовала гимнастка из Ставрополя Кристина Алферова. А вот среди самых маленьких, которым едва исполнилось 9-10 лет, победителями стали Валерия Осикова из Невинномысска и Оля Парижер из Пятигорска.

«Ставрополка» тоже не осталась в стороне. Наша газета учредила титул «Мисс турнира» для самой красивой и самой обаятельной участницы соревнований. Таковой была признана Вероника Олейник из Ессентуков. Главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын повязал ей алую ленту и вручил ценный подарок.