00:00, 13 июля 2006 года

«Бронза» энтузиастов

Блестяще выступили на втором открытом Кубке России по пешеходному туризму на технических дистанциях спортсмены из Ставропольского края.

Наша молодая команда (самому старшему нет еще 25 лет) опередила многие именитые коллективы, завоевала бронзовые медали, была отмечена дипломом Федерального агентства по физкультуре и спорту и награждена призами.

Собственно говоря, назвать это случайностью или везением нельзя, ведь все участники команды - воспитанники центров детско-юношеского туризма нашего края. Шестеро из них кандидаты в мастера спорта, двое – перворазрядники. И тем не менее результаты выступления наших ребят ошеломляющие. Дело в том, что из 133 участников Кубка России было 27 мастеров спорта, большинство остальных имеют многолетний опыт выступления на соревнованиях российского уровня. Они круглогодично тренируются, получают солидную финансовую поддержку.

Что касается сборной нашего края, то ее основу составили молодые спортсмены Пятигорска, Невинномысска и Ставрополя. Им надоело ждать, когда же туристско-спортивный союз Ставрополья или краевой спорткомитет окажут помощь. Всю подготовку к соревнованиям и выезд на Кубок России трое преподавателей центров детско–юношеского туризма – А. Евтушенко, Е. Лозьянова, Г. Медведев - и пятеро студентов проводили за свои собственные деньги!

По итогам выступления на короткой технической дистанции пять ставропольцев набрали мастерский балл (т.е. еще одно такое успешное выступление - и им будет присвоено звание «Мастер спорта»), а двое заработали кандидатский балл.

Алексей ЕВТУШЕНКО