00:00, 13 июля 2006 года

Арестант разбушевался

На первый взгляд, эта кража не представляет ничего особенного в общей массе рассматриваемых дел. И лишь то, что судебное заседание было проведено без «главного героя», позволило ему стать весьма необычным. Подсудимый Магомедов был удален из зала за нарушение порядка.

Ранее некоторым судьям уже приходилось в своей работе сталкиваться с Магомедовым. На его счету - достаточно весомый «послужной список» преступлений. Судьи характеризовали Магомедова как вспыльчивого и агрессивного человека.

Вот и в этот раз Магомедов начал чинить препятствия правосудию и затягивать процесс. Он заявил отвод судье в связи с тем, что она ранее избрала в отношении него меру пресечения – содержание под стражей. В соответствии с законом такой отвод был признан безосновательным и отклонен.

Когда судья в очередной раз отказалась исполнить его прихоть, Магомедов устроил представление. Он кричал, что не признает этот суд и не даст провести заседание, требовал увести его из зала. В тот момент, когда государственный обвинитель оглашал обвинительное заключение, Магомедов продолжал кричать, размахивать руками, угрожать. На замечания председательствующего и судебного пристава он просто не реагировал. Председательствующему пришлось прибегнуть к исключительной мере – удалить подсудимого-нарушителя из зала суда.

Слушание дела было продолжено в более спокойной обстановке. Однако закон обязывает судью предоставить подсудимому право на последнее слово, в его присутствии должен быть провозглашен и приговор. Таким образом, участникам процесса снова пришлось столкнуться с дебоширом. Но даже в своем последнем слове он продолжал заявлять, что не признает этот суд.

Магомедов был признан виновным в совершении кражи и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он подал кассационную жалобу.

Когда подсудимого выводили из зала судебных заседаний, он не удержался и сумел пнуть ногой стоявшего у дверей сотрудника милиции.

(Соб. инф.).