00:00, 11 июля 2006 года

Кирпич над головой

- Cами посмотрите, все на честном слове держится, - указывая на полуразрушенную кладку, говорила председатель родительского комитета Галина Романович, - ветер дунет, и все вниз посыплется.

Действительно, от многолетнего воздействия непогоды раствор, связывавший верхние ряды кирпичей, разложился. Опасность обрушения стены вполне реальна. Занятий сейчас нет, но школьники и в каникулярные дни вокруг учреждения образования шныряют. Долго ли до беды?

Впрочем, скреплять новым раствором верхние ряды кирпичей – все равно что латать тришкин кафтан: крыша тоже до предела изношена, шифер в дырках, края нижних листов обломались. Тут косметическим ремонтом не отделаешься: кровлю полностью придется менять. Иначе дожди, морозы и ветры вновь свое черное дело сделают. Говорят, и в подвальном помещении идет просадка фундамента. С этим тоже что-то надо решать.

- Решать надо, - соглашается начальник отдела образования Изобильненского района Галина Саплина, - но надо учитывать и то, что большинство школ мы приняли от сельсоветов в разваливающемся состоянии. Средства на ремонт ограничены. Хоть разорвись. Но делать-то надо…

Оказывается, в приличном состоянии были приняты разве что здания образовательных учреждений Солнечнодольска и Рыздвяного. В других населенных пунктах района на приведение школ хотя бы в соответствие с нормами безопасности требуются сотни тысяч рублей.

К примеру, до нынешнего года учителя и ученики села Московского жаловались на холодину в классах. Замена котлов отопления вылилась почти в миллион рублей. Около трехсот тысяч требуется еще и на газификацию котельной. Эти деньги заложены в смету. Значит, тепло к осени будет. В этой же школе уже полностью отремонтирован пище-блок.

- А вот с крышей неувязка вышла, - сетует Галина Георгиевна, - то ли директор школы вовремя заявку не сделала, то ли мои помощники в отделе образования проморгали, - только в планах ремонта ни крыша, ни злополучная кладка не значились. Выедем в Московское вместе со строителями-специалистами, прикинем, что можно сделать…

Словом, начальник районного отдела образования пообещала, что дети в новом учебном году будут ходить в школу, не опасаясь, что у них над головой висит кирпич.