00:00, 8 июля 2006 года

Все беды и радости

Рассорили город с селом…

Первой на буденновской земле стала встреча с заместителем главы администрации района Александром Простынчуком. И разговор сразу пошел о муниципальной реформе.

- Сейчас часто ругают 131-й закон, - сказал он. – Но многие районы, как мне кажется, от этого выиграли. К сожалению, к нам это не относится.

По его словам, в Буденнов-ском районе сложилась весьма странная ситуация. Буденновск, став муниципальным образованием, фактически отделился и «самоопределился». В итоге получилось, что район есть, а вот административного центра у него нет.

- Все административные здания, в том числе надзорных органов, находятся в Буденновске, - продолжает замглавы. - А потому штрафы, госпошлина, налоговые сборы уходят из района в бюджет Буденновска. Многие жители окрестных сел работают в городе, и отчисления с их заработной платы тоже отходят Буденновску. Да что уж говорить, если даже мы, работники районной администрации, по сути, платим городу!

Итог плачевен. Уровень дотационности районного бюджета составляет 73 процента. Зар-платы у сельских жителей – одни из самых низких в крае. А внутренних ресурсов для улучшения ситуации у аграрного района с особыми природно-климатическими ресурсами, по уверению Александра Простынчука, практически нет.

Интересно, но «особенность положения» района, видимо, чувствуют и простые люди. Во всяком случае, многие мои собеседники с горечью отмечали: «Рассорили город с селом»…

Детей дегтем не испортишь

Раиса Колмыченко, ведущий специалист по воспитательной работе отдела образования районной администрации, и Лилия Стебловская, директор центра внешкольной работы, наперебой рассказывали об успехах на ниве воспитания подрастающего поколения.

Традиционным стал фестиваль «Родники Прикумья», в котором принимают участие юные барды, художники и поэты. Ежегодно проходят смотры театральной самодеятельности. А на краевом фестивале солистов «Золотой самородок» сельские ребята из Буденновского района не только постоянные участники, но и победители, и лауреаты.

- Особое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию, - говорит Раиса Колмыченко. – И в этом направлении, мы считаем, нам есть, чем гордиться. В прошлом году по работе с до-призывной молодежью наш район занял первое место в крае.

Но далеко не все так хорошо, как хотелось бы. И в этой бочке меда есть ложка дегтя. Нехватка средств и, как следствие, недостаток кадров.

- Как-то приезжали к нам хореографы из краевого центра, - говорит Лилия Стебловская, - и возмущались, почему обучением танцевальному искусству у нас занимаются учителя химии да физики. Мол, мы портим этим детей. Но что, спрашивается, нам делать, если специалистов-профессионалов в районе практически нет, а те, что есть, не хотят работать за копейки?

- Это касается не только специалистов по хореографии, - включается в беседу Ольга Морозова, специалист отдела социального развития районной администрации. – Детьми и подростками у нас занимаются те, кто пришел работать лет 15-20 назад и, мягко говоря, уже вышел из «молодежного» возраста. Кроме того, на территории района нет базового помещения, где можно проводить детские мероприятия. Летом мы еще как-то находим выход, собираясь «по-сельски» - на улице. А зимой возникают огромные сложности.

Но и сокрушаясь о нехватке финансирования, мои собеседницы не переставали с гордостью говорить о сельских талантах, об одаренных школьниках и тех, кто успел прославиться не только на краевом, но и федеральном уровнях.

О добром спонсоре замолвите слово

Еще об одной «детской» проблеме рассказала Елена Анцупова, представившаяся общественницей из Прасковеи. В селе четыре детских садика в аварийном состоянии, группы переполнены, и многие женщины просто не могут выйти на работу, поскольку им не с кем оставить детей. Выход есть: отремонтировать бывшую коррекционную школу-интернат. Но на это нужно пять миллионов рублей. Где взять эту сумму – неизвестно. Спонсоров-то днем с огнем не найдешь!

- Извините, что встреваю, - говорит тихонько поджидавшая своей очереди «на разговор» женщина, которая представилась как Светлана Шамхалова из села Покойного, – но я как раз пришла рассказать о том, что такие хорошие люди, которым небезразлична судьба земляков, есть. Это Александр Анпилогов, который возглавляет ЗАО «Калининское». Я не буду говорить о предприятии, хотя оно того и за-служивает. Александр Николаевич - это не просто настоящий хозяйственник, но и добрый, отзывчивый человек. Он, как может, помогает и церкви, и школе, и детскому саду, а также платит зарплату преподавателям спортивных секций. Давно угасший в районе футбол – на высоте в нашем хозяйстве. Я хочу, чтобы об этом человеке узнали все. Если бы в каждом селе был такой хозяин, жить бы стало гораздо легче.

…Перечислить все беды и радости, которыми делились жители Буденновского района, - газетных площадей не хватит. Да это и не нужно. Ведь акция «Поговори со «Ставрополкой» доказала свое право на существование. А потому мы не прощаемся, а просто говорим: «До свидания!».