00:00, 8 июля 2006 года

«Русская инициатива» по-американски

Шестнадцать американцев приехали в Ставрополь оказывать помощь специальным детским учреждениям. Это школа-интернат для слабослышащих № 36 и детский дом № 1. Мы побывали в школе-интернате № 36, где работают добровольцы. Директор Татьяна Захарина сообщила, что большинство членов команды здесь уже во второй раз. В прошлом году с их помощью и на средства американской стороны удалось отремонтировать кабинеты физиотерапии, психиатрический, стоматологический. В этом году производится ремонт медчасти интерната, заменена сантехника. Общая сумма благотворительного взноса – 52 тысячи рублей.

Нужно заметить, что гости из США (штат Вирджиния) приезжают в Россию на свои деньги, а сумма, потраченная на ремонт, – это пожертвования, собранные американской методистской церковью в рамках совместной с Российским Фондом мира благотворительной программы. В отряде два пастора (один из них – Джон Карлтон Спейт – руководитель волонтеров), владелец коммерческой фирмы, студенты, преподаватели. Мы поговорили с Кейт Хьюз, учительницей из Спрингфилда. Она стала волонтером, потому что любит работать с детьми и еще потому, что хочется строить добрые отношения между нашими странами. Вместе с Кейт работает ее 25-летний сын Стив, менеджер.

Американцы посещают также Ставропольский детский дом № 1. Здесь у них другая миссия: они проводят с ребятами развлекательные мероприятия, рассказывают им о своей стране, общаются. Конечно, у группы есть переводчики. Но гости из США разговаривают со ставропольцами чаще на смеси английского, русского, даже французского. И, что интересно, все понимают друг друга.