00:00, 7 июля 2006 года

Как стать президентом?

Ставропольцев же, судя по их вопросам, более всего волнуют темы жилья и коррупции. Погоревшие на печально известной строительной компании «Маяк» просили главу государства «разрушить» строительные пирамиды, жители краевого центра спрашивали, «кто будет отвечать за застройку наших парков, детских площадок» и просили разобраться с ситуацией вокруг мечети, где расположена картинная галерея известного художника Гречишкина. Ирина Сергеевна из Ставрополя поинтересовалась, не проще ли передать президентство «по наследству», если заранее предрешено, что нашим будущим президентом будет Д. Медведев. Почему она так решила, неизвестно. Например, 20-летний «МышкинСон» проявил больше политической дальновидности, спросив у Путина, как стать президентом.

Из отдаленных районов Ставрополья, где «мировая паутина» для многих еще в диковинку, вопросов поступило мало, и все-таки они были. Например, такой. «Почему нам, сотрудникам и бывшим сотрудникам милиции ОВД Курского района Ставропольского края не выплачивают задолженности по зарплате и гарантиям и компенсациям? Мы знаем, что деньги на эти цели выделялись, но вот на что они были потрачены?» - спросил Н. Сидоренко. Местным же лидером по числу голосов стал вопрос некоего Александра «Чем Ходорковский для вас опаснее, к примеру, мэра Ставрополя?».

Конечно, ответил Владимир Путин далеко не всем, но тем, кто предлагал России по примеру Голландии легализовать легкие наркотики, ответил: марихуану не легализуют. В целом во время трансляции глава государства затронул армейскую и жилищную тематику, а также коснулся различных внешнеполитических трений в преддверии саммита «большой восьмерки». Так, Путин заявил, что в ближайшей перспективе отмены службы в Вооруженных силах по призыву не будет. И еще:

- Смог бы президент прожить на пенсию в 2,5 тыс. рублей?

- Я не буду говорить, смог бы я прожить, - сказал В. Путин. – Что касается пенсий в целом, то они будут повышаться и дальше, но в соответствии с экономическими возможностями страны.

Александра БЕЛУЗА