00:00, 7 июля 2006 года

Игра и закон

В адрес редакции поступило обращение фракции КПРФ в Госдуме РФ, где говорится, что коммунисты неоднократно вносили в парламент свои законопроекты, направленные на ужесточение контроля за игорным бизнесом. Но, мол, «депутаты из «Единой России» и ЛДПР в течение последних лет все делали, дабы не довести дело даже до рассмотрения этого вопроса, снимая его пять раз с повестки. Связано это с тем, считают последователи учения В. Ленина, что у «игрового» лобби в Думе очень сильны позиции… Отметим только, что примерно о том же порой говорят и сами представители партии власти.

За законопроект, принятый в первом чтении, фракция КПРФ не голосовала еще и потому, что не хочет «содействовать и участвовать в переделе игорного бизнеса». Кроме того, коммунисты называют его половинчатым. И требуют более радикальных мер. В частности, вынести все казино, игровые автоматы и клубы за черту города в специальные игровые резервации. Это и другие предложения внесены в виде поправок.

Свое мнение у коммунистов есть и по поводу того, что происходит в Ставрополе, где городские власти развернули широкую кампанию по борьбе с «грязными Гарри». Якобы борьбу, уточняют левые.

- Еще в прошлом году, - говорится в обращении в редакцию, - Ставропольская городская Дума приняла ряд решений, призванных навести порядок и пресечь игорный беспредел в городе. Создали комиссии по выработке мер, провозгласили курс на уменьшение количества игровых автоматов, обещали провести их инвентаризацию, упорядочить размещение объектов игорного бизнеса, разобравшись с «однорукими бандитами» в магазинах, на остановках и в других общественных местах. Прошло полгода. Заметили ли ставропольцы изменения?

Вопрос риторический.