00:00, 5 июля 2006 года

С видом на жительство

- В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», - говорит начальник отдела управления Федеральной миграционной службы РФ по СК в Ленинском районе Ставрополя Елена Дубранова, - разрешение на временное проживание – это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство. Срок его действия – три года.

Иностранный гражданин, получивший такое разрешение, не вправе самовольно менять место временного проживания в России. Если же возникла необходимость уехать в другой город, нужно сообщить об отъезде по месту регистрации.

К сожалению, в последнее время возникла негативная практика, когда граждане других стран игнорируют эти требования. Однако надо помнить, что подобное отношение к действующему в России законодательству чревато в будущем серьезными проблемами – вплоть до отказа в получении российского гражданства.

Что же касается вида на жительство, этот документ подтверждает не только право на постоянное проживание в России, но и право на свободный въезд и выезд из страны. Вид на жительство выдается на основании разрешения на временное проживание при условии, если иностранный гражданин (лицо без гражданства) прожил на территории России не менее одного года. Срок действия документа - пять лет. При этом каждые 11 месяцев иностранный гражданин обязан проходить перерегистрацию по месту пребывания. И это – непременное условие для законного нахождения в нашей стране.

Кроме того, существуют ограничения как для лиц, имеющих разрешения на временное проживание, так и для обладателей вида на жительство, касающиеся пребывания за пределами России. В случае, если иностранный гражданин находится за границей более шести месяцев, оба этих документа аннулируются.

Все эти требования связаны с необходимостью контроля за иностранными гражданами и лицами без гражданства и являются обязательными для исполнения.