00:00, 5 июля 2006 года

Да пребудет с вами сила!

Первыми на помост вышли представительницы слабого пола (они выступают в семи весовых категориях). А мужчины вступят в борьбу шестого июля. Пока под вопросом участие в чемпионате нашего перспективного земляка невинномысца Евгения Писарева. Дело в том, что ему еще нет 18 лет. Вопрос о допуске Евгения к соревнованиям сегодня будет решать специальная судейская коллегия. В активе у невинномысца - победа на многих российских турнирах, два «золота» чемпионатов Европы среди юношей. Только травма не позволила Евгению поехать в мае на чемпионат мира среди юниоров, проводившийся в Китае.

Невинномысск принимает чемпионат России по тяжелой атлетике в шестой раз. Как обычно, спортсмены-победители получат не только медали и дипломы, но и призы от спонсоров. Ждут от турнира и новых рекордов - для многих спортсменов здешний помост стал счастливым. Так, в прошлом году штангистка из Иркутской области Светлана Подобедова установила новый рекорд России в толчке (153 килограмма), на полкилограмма превышающий мировое достижение.

Следить за турниром уже как зритель будет чемпион Олимпиады в Атланте, неоднократный чемпион мира Андрей Чемеркин. Он обязательно будет наблюдать за борьбой тяжеловесов (штангисты в весовой категории свыше 105 килограммов выйдут на помост в воскресенье, в последний день турнира). Примечательно, что прощание Андрея с большим спортом тоже прошло в Невинномысске, в феврале прошлого года, сразу после закрытия очередного чемпионата России.

Организаторы соревнований не боятся отсутствия зрительского интереса. Многие невинномысцы стали за последние годы настоящими фанатами штанги, вместительная трибуна «ОЛИМПа» на состязаниях тяжелоатлетов всегда заполнена болельщиками.