00:00, 4 июля 2006 года

Без скальпеля

Этому событию предшествовала серьезная подготовка, - рассказал руководитель краевого центра сердечно-сосудистой хирургии, доктор медицинских наук, профессор Юрий Восканян. – Наши практические врачи - рентгенохирурги и кардиолог – прошли обучение в центральных клиниках Москвы. А чтобы с самого начала не было никаких осложнений, мы пригласили в Ставрополь самого опытного специалиста в подобных оперативных вмешательствах - профессора Павела Гавора из Братиславы, который стоял у истоков нового метода, родившегося в 1995 году в США, и с тех пор уже провел более пяти тысяч таких операций, разъезжая по всему миру. Вместе с ним к нам приехал и ведущий научный сотрудник Института кардиологии им. Мясникова Алексей Созыкин. Их цель - провести несколько показательных операций, чтобы обучить наш персонал. Эта – первая из них.

Профессор Ю. Восканян пояснил, что в данных операциях нуждаются больные с врожденными пороками сердца – как взрослые, так и дети – те, у кого в перегородке между предсердиями есть отверстие, которое в конечном итоге ведет к тяжелым сердечным нарушениям и ранней смерти. До недавнего времени эта патология лечилась у нас только путем вскрытия грудной клетки и ушивания дефекта на «открытом» сердце с использованием искусственного кровообращения и искусственной вентиляции легких. А в США и во многих странах Европы уже больше 10 лет применяется другая, более эффективная технология – без разреза, без кровопотери и остановки сердца, когда больному через небольшой прокол в бедренной вене вводится специальный катетер, с помощью которого в предсердие вставляется так называемый окклюдер, т.е. своеобразная «заплатка», закрывающая патологическое отверстие. Пациенты после такой операции через день уже выписываются домой. Организму, по сути, не наносится большой травмы – не нужен наркоз, нет разреза, следовательно, нет рубца на груди. Выздоровление после этого оперативного вмешательства наступает гораздо быстрее, а эффект не ниже, чем при «открытой», так сказать, классической хирургии.

Ю. Восканян добавил, что эта новая технология в крае появилась в рамках реализации губернаторской целевой программы «Развитие сердечно-сосудистой хирургии», которая была принята на Ставрополье в 2001 году. За время, прошедшее с тех пор, у нас сделано много сложнейших операций на сердце и артериях, которые позволили снизить частоту смертей от инфаркта и инсульта.

Проблема лечения врожденных пороков сердца – тоже одна из серьезнейших на современном этапе, особенно для детей. На сегодня в крае потребность в таких операциях очень высокая – не менее 400 в год. А реализовывалась она до этого дня лишь на 30 процентов. Освоение новой методики позволит возвращать здоровье гораздо большему числу пациентов, чем это происходит сейчас.

Остается добавить, что Павел Гавора прооперирует в Ставрополе не меньше десяти ребятишек. Все эти операции профинансирует английский благотворительный фонд «Линия жизни».