00:00, 1 июля 2006 года

Судья «арестовал» весь урожай

В «Ладе» надумали делить землю прямо посредине лета, когда на хлебную ниву начали заходить комбайны. Но долго проработать им не удалось. Ипатовский районный суд наложил арест на выращенный урожай. Потребовали этого три пайщика – В. Карманцев, Г. и А. Силатовы, которые являются участниками долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории муниципального образования Лиманского сельсовета Ипатовского района. Первоначально они намеревались выделить в натуре в счет принадлежащих им земельных долей участок и впоследствии передать его в аренду КФХ «Лада». Однако передумали, выразив желание доверить свою землю другому сельхозпредприятию. Но сделать этого они не могут, так как принадлежащие им сельхоз-угодья использует глава фермерского хозяйства «Лада» В. Федоров. При этом пайщики утверждают, что «не состоят с КФХ «Лада» в договорных отношениях», потому считают его действия незаконными, и просят возвратить им землю с находящимися на них посевами без возмещения затрат, понесенных фермерским хозяйством.

В свою очередь В. Федоров категорически с этим не согласен и утверждает, что вышеупомянутые владельцы долей «передали мне свои земельные участки в аренду», к примеру, В. Карманцев – на три года. По словам фермера, все это время он добросовестно выполнял взятые на себя обязательства по уплате арендной платы. «Они ни разу не обращались ко мне по вопросу расторжения договора аренды, – замечает фермер. – Для меня была большой неожиданностью подача ими заявления в суд».

Между тем Ипатовский районный суд определил в качестве мер по обеспечению иска, до разрешения данного гражданского дела по существу, запретить КФХ «Лада» проведение каких бы то ни было сельхозработ и любые действия, связанные с использованием и распоряжением сельхозугодьями.

Фермер недоумевает: почему, согласно судебному определению, в «опалу» попали не только три оспариваемых земельных участка общей площадью 34,6 гектара, что еще можно как-то понять, но и 95,3 гектара его собственных (!). «Из-за запрета судом вести уборку зерновых я несу большие убытки, так как пшеница осыпается – «плачет». Теряется с большим трудом выращенный урожай, просто сердце кровью обливается», – сетует В. Федоров.

За поддержкой он обратился в районную ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР), где пояснили, что КФХ «Лада» на хорошем счету. Здесь также считают, что весь сыр-бор разгорелся, как говорится, в самое неподходящее время. Не исключено, что во всем этом кто-то очень заинтересован. В. Федоров сигнал «SOS» разослал во все краевые инстанции и российские. Он просит всего лишь одного – чтобы не мешали работать на его же собственной земле.

В суд фермер направил заявление об отмене обеспечения иска. При этом глава КФХ очень надеется, что за время разбирательства на корню останется хоть какая-то пшеничка...