00:00, 1 июля 2006 года

Они такие же, как мы

Кроме того, уже в ближайшее время муниципалитетам рекомендуется принимать детей-инвалидов во все дошкольные образовательные учреждения, и потребность каждого из ребят в учебе будет постоянно учитываться при разработке индивидуальных программ их реабилитации. Более того, обращено внимание министерства образования СК на то, что через совет ректоров вузов края нужно проработать вопрос о квотировании мест для обучения инвалидов.

Об этом шла речь на заседании координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края, где рассматривался во-прос о социализации детей с ограниченными возможностями в образовательных учреждениях.

Здесь же обсуждался и другой важный вопрос – о том, как реализуется закон Ставропольского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Увы, реализуется он, как отмечалось на заседании, слабо. И вообще, действующее на этот счет законодательство нуждается в совершенствовании, в частности, в усилении контрольных функций за выполнением квот – тех самых, благодаря которым государство должно обеспечивать дополнительные гарантии занятости. Поскольку создание специализированных предприятий для этой категории населения в реальной ситуации оказалось задачей трудно выполнимой, теперь решено ориентироваться больше на открытие отдельных рабочих мест, а также цехов и участков.