00:00, 1 июля 2006 года

«Казачка» перепела соловьев

Фестиваль «Поет село родное», учрежденный Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Государственным российским Домом народного творчества, проводится раз в два года и неизменно привлекает десятки лучших народных хоров и ансамблей со всей страны. В этом году среди его участников были представители Брянской, Калужской, Кировской, Курской, Астраханской областей, республик Коми, Марий Эл, Северной Осетии – Алании и ряда других субъектов РФ – всего более 400 талантливых солистов.

Финальной четырехдневной встрече в Курске предшествовала серия региональных этапов фестиваля. Кстати, южно-российский этап проходил в октябре 2005 года в Ставрополе, и уже на нем новопавловцы стали победителями наряду с еще одним прославленным ставропольским коллективом «Некрасовские казаки». Ставропольские мастера фольклорного пения – постоянные участники фестиваля, и многие не раз привозили дипломы лауреатов высшей «пробы». В этом году нашим уступил даже такой сильный соперник, как Воронежский народный хор имени М. Мордасовой, ставший в номинации «Народный хор» лишь третьим.

Новопавловцы показали в Курске очень интересную программу, основанную на подлинно народных песнях терских казаков. Весь свой богатый опыт плюс итоги многолетних творческих поисков вложили в нее художественный руководитель хора Александра Анищенко, музыкальный руководитель Николай Сапожников, аккомпаниатор Владимир Шеврекуко. И специалисты, и широкая публика – и даже, кажется, знаменитые курские соловьи! – восторженно принимали каждый номер «Казачки», будь то «фирменная» «Прощай ты, Павловска станица», или «Как за Тереком-рекой», или «Не с-под тучушки…». Яркая самобытность, эффектные аранжировки, оригинальные сценические костюмы и, конечно, удивительно красивые голоса, стройно сложенные в ансамблевую гармонию, - все это не могло не принести коллективу настоящий триумф. помимо общей награды хору, персональных дипломов за высокое исполнительское мастерство удостоены Н. Сапожников и В. Шеврекуко, а Ставропольский краевой дом народного творчества отмечен дипломом за отличную организационно-творческую работу при проведении регионального этапа конкурса.

- Курский фестиваль представил поистине замечательную мозаику народного пения, - рассказывает заместитель директора краевого Дома народного творчества Лариса Бобрышова. – Буквально каждый коллектив запомнился лишь ему присущим стилем, богатейшим кладезем традиционной певческой культуры своего региона. С удовольствием слушали мы ансамбль «Темрюк» из Краснодарского края, «Надежду» из Кировской и «Дуброву» из Брянской областей, совершенно особую исполнительскую манеру продемонстрировал ансамбль героической песни из Северной Осетии – Алании. Тем приятнее отметить, что наша «Казачка» на таком солидном фоне выглядела прекрасно и по праву заслужила высокую награду. А вообще хотелось бы просто низко поклониться всем-всем участникам фестиваля за их любовь и преданность народной песне, за все то, что делают они, сохраняя богатейшее культурное наследие предков.