00:00, 1 июля 2006 года

Благодатная десница в Граде Креста

Хотя по заранее объявленной программе приезд сопровождающих святыню в Ставрополь был назначен на половину девятого вечера, уже с утра возле кафедрального Андреевского собора начали собираться многочисленные группы паломников, и весь день они прибывали из соседних сел, городов и регионов. Встреча состоялась лишь ближе к полуночи, а живая лента очереди растянулась от храма на несколько кварталов. Сейчас уже известны предварительные подсчеты: количество посетивших собор за полсуток пребывания святыни в Ставрополе составило свыше 50 тысяч человек! Пожалуй, такого мы еще не видели… А до этого несколько часов святые мощи находились во Владикавказе, где поклониться им пришли более 15 тысяч верующих. Затем святыня была самолетом доставлена в Ставрополь, в аэропорту ее встречали председатель краевой Думы Ю. Гонтарь, вице-губернатор Б. Калиничев, глава Ставрополя Д. Кузьмин и другие.

Надо отдать должное организаторам: все прошло в обстановке поистине христианского терпения, без эксцессов и чрезвычайных происшествий, исключать которые при таком скоплении народа заранее было нельзя. Поддерживать порядок сотрудникам милиции помогали казаки Терского казачьего войска.

Черноту наступившей ночи прорезал колокольный перезвон, возвещая о прибытии кортежа. У ворот собора священнослужители встретили епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, несшего священный ковчег. Во дворе собора процессия приостановилась, и владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он, в частности, отметил, что Ставрополь вошел в число десяти городов России, коим довелось встретить эту духовную реликвию – сохраненную в веках руку величайшего из пророков, крестившего самого Сына Божия. В этом христиане видят особый промысел божий, особое благословение Иоанна Предтечи: ведь народ, живущий на Ставрополье, обратился к вере, строятся десятки храмов, возрождается кафедральный собор. Епископ также попросил паству соблюдать спокойствие и достоинство. «Мы стоим здесь не за какими-то земными ценностями, но чтобы прикоснуться к святыне, а делать это надо с благоговением…».

Уникальным, знаковым событием в духовной жизни ставропольцев назвал прибытие к нам десницы Иоанна Крестителя губернатор края А. Черногоров, встречавший святыню у паперти Андреевского собора. А спикер Госдумы края Ю. Гонтарь от имени земляков выразил признательность Патриарху Алексию ll и владыке Феофану, благодаря которым Ставрополье удостоено такой благодати, каким является возможность поклониться деснице Крестителя Господня, попросить в молитве благополучия для каждого человека и всего нашего края.

После коленопреклоненной молитвы ковчег с десницей Иоанна Крестителя епископ Феофан в сопровождении священнослужителей внес в собор, и был открыт доступ к святыне. Иоанн Креститель был прежде всего проповедником покаяния. И преклоняясь у его святой десницы, каждый обращался с молитвой о прощении грехов, многие – с просьбой об исцелении тяжких недугов, и все – с надеждой на будущее. В течение всего времени пребывания святыни в храме продолжались богослужения и молебны.

К чести властей Ставрополя, стоит добавить, что для удобства паломников работа городского общественного транспорта была продлена на всю ночь с четверга на пятницу. Вечером святыня была перевезена в Минеральные Воды, в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня вечером она покинет наш край, далее ее путь лежит в Ростов, Минск, Киев, Санкт-Петербург. После чего десница Крестителя вернется в Богородицкий монастырь города Цетинье в Черногории, где хранится уже несколько десятков лет после того, как в 1917-м она покинула Россию вместе с матерью последнего царя. До этого мощи более ста лет находились в семье Романовых.