00:00, 1 июля 2006 года

Без вас «картина» не получится

Подготовительный этап к ней длился одиннадцать месяцев, он был достаточно сложным и напряженным, но завершился успешно. За это время работниками госстатистики совместно с ее внештатной службой были сформированы и уточнены так называемые поименные списки объектов сельскохозяйственной переписи, что было не так-то легко. Судите сами: объектов переписи набралось почти полмиллиона! Одних сельских подворий около 400 тысяч. Ответ в дни переписи предстоит также держать главам сельхозпредприятий, подсобных хозяйств несельскохозяйственных предприятий и организаций, фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям, горожанам, имеющим земельные участки, членам садово-огородных объединений.

В этой кампании будет задействована целая армия переписчиков – свыше 3800 человек. Все они прошли необходимое обучение. Треть из них, можно сказать, не новички в подобных делах, принимали участие в последней переписи населения. В крае сформировано более трех тысяч переписных участков, 525 – инструкторских и 77 – координаторских. Всего на проведение сельхозпереписи краю выделено 24 миллиона рублей.

В районы и города доставлено около 50 тонн переписных листов. Только одни сельхозпредприятия будут заполнять их самостоятельно, за всех остальных это сделают переписчики. По мнению представителей органов статистики на местах, некоторые проблемы у переписчиков могут возникнуть в фермерских хозяйствах. Как известно, июль – разгар сельскохозяйственного сезона – уборка хлебов, и застать фермеров дома будет очень сложно. Учитывая это, организаторы готовы пойти навстречу – опросить их на любом переписном участке или в отделе статистики – как кому будет удобно. Главное, чтобы каждый фермер выкроил за 25 дней, что будет идти опрос, время, предоставив о себе и своем хозяйстве необходимые сведения.

Опасения по поводу активности процесса есть и в отношении отдаленных животноводческих точек – кошар, особенно в восточных районах. В Арзгир-ском районе их свыше ста, Курском – более 300. В ряде муниципальных районов порядок проведения их переписи не проработан.

Успех акции будет зависеть и от решения транспортного во-проса. Но не только от него одного. На первый план выходит и психологический фактор – победить страхи селян, помнящих послевоенные времена, когда налогом облагались каждое плодовое дерево и каждая живность. Недавно Фонд «Общественное мнение» провел социологическое исследование в ряде регионов страны. Хотя 84 процента владельцев хозяйств и выражают готовность принять участие в переписи, но при этом опасения, что информация может попасть в налоговые органы, высказал чуть ли не каждый второй опрошенный.

Предстоящая сельскохозяйственная перепись носит конфиденциальный характер, закрепленный в федеральном законе. Переписные листы вообще не включают вопросов, касающихся доходов населения, что могло бы заинтересовать налоговые или правоохранительные органы. Данные опроса носят анонимный характер, абсолютно обезличены, более того, имеют не только экономическую, но и социальную направленность. Крестьян спросят об условиях жизни. Например, есть ли в селе или станице дороги, электроэнергия, связь, другие блага цивилизации.

В целом, как подчеркивают в Ставропольстате, результаты переписи позволят лучше понять, в каком состоянии сегодня находится аграрный сектор, получить более полные данные о сельхозпроизводителях и их продукции. Она станет своего рода фотографией российского многоукладного сельского хозяйства, выявит его ресурсный потенциал, особенно в свете реализации национального проекта «Развитие АПК».

– В преддверии столь широкомасштабной акции хотелось бы пожелать всем переписчикам успешной работы, доброжелательных встреч с крестьянами и получения правдивой информации в ходе диалога, а населению края – самое главное – не бояться переписи, - за-ключает заместитель руководителя Ставропольстата Нина Зуева. – Давайте отнесемся к краю и в целом к стране «по-хозяйски». Недаром же у переписи такой девиз…

* * *

Накануне сельскохозяйственной переписи к жителям края обратился губернатор Александр Черногоров. По его словам, проведение этой ответственной акции является одним из важнейших событий в жизни страны. Последняя перепись сельскохозяйственного потенциала проходила в 1920 году. Подобная акция жизненно необходима для нашего края, поскольку основная часть земель Ставрополья относится к категории сельскохозяйственных, в селах проживает свыше 43 процентов населения, аграрный сектор имеет большое значение для его экономики.

«Дорогие земляки! Не пожалейте своего времени: без вас картина получится неполной. Такими же половинчатыми могут стать и государственные решения. И тогда в проигрыше окажутся все, в том числе и вы. Поэтому я призываю вас принять участие в этой переписи – она необходима и полезна всем. Позволит выработать более эффективную аграрную стратегию, выстроить систему государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и улучшить жизнь на селе. Искренне надеюсь на ваш государственный, гражданский подход к делу, на вашу серьезность и ответственность!» – говорится в обращении.